17 сентября 2020 г. 22:21

С идеями Найджела Латты я уже встречалась около года назад, так что немного представляла и стиль, и рекомендуемые приемы. И то ли в этот раз настроение было более подходящим, то ли тема более актуальная, но общее впечатление оказалось чуть лучше.
Не могу сказать, что эта книга стала для меня особым открытием. Скорее это был интерес из серии "что могут рассказать про воспитание мальчиков". Часть советов мне, к счастью, не актуальна, другие просто не близки мне по духу. Но в любом случае книга была полезна хотя бы потому, что позволила устроить ревизию собственных взглядов на воспитание мальчика. И да, в каких-то моментах я действительно узнавала себя. Что именно с этим делать решу позже.
К стилю изложения у многих претензии, но я в целом уже знала, чего ожидать. Я бы не скзала, что это слишком многословно. Латта не только высказывает свою позицию, но и обосновывает ее. Можно соглашаться или нет, но и для того, и для другого решения будут основания. Конечно, может раздражать некоторое количество юмора ниже пояса и туалетного свойства. Но местами это можно списать на "трепетное женское восприятие". Тем более, что это отдельные вкрапления.
Как и остальные книги по психологии и воспитанию, которые я читаю, эту я не воспринимаю как руководство к действию. Скорее это очередной повод для размышлений. Но кое-что из предлагаемых рекомендаций возьму на заметку.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Ход 7. Поле 8. Канализационные тоннели
KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 26