17 сентября 2020 г. 20:39

Романы Акунина о приключениях Эраста Фандорина – это прекрасный образчик детективного жанра, да еще и с русским колоритом. Сборник «Нефритовые четки» (оценили игру слов? – рассказы, как камушки, нанизаны на нить сюжета жизни нашего героя) - это сборник детективных рассказов, который отлично подойдет, чтобы дать мозгу небольшую разрядку. Есть совсем короткие рассказы «Сигумо» и «Тэйбл-ток», оба стоят в начале сборника и служит некоей затравочной, аперитивом, – в одном из них этакий Шерлок Холмс на русский лад вообще раскрывает дело шестилетней давности, не выходя из комнаты. Кстати, раз уж я заговорила о Холмсе. В сборнике есть рассказ «Скарпея Баскаковых», своего рода «Собака Баскервилей» Конан Дойла на русской почве, и рассказ «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых», где Холмс и Фандорин встречаются и работают, эм, бок о бок.
«Из жизни щепок» мне очень понравился идеей того, что не все в этой жизни, знаете ли, крутиться вокруг сильнейших мира сего (P.S. Не считаю это спойлером, поскольку название, как бэ, само за себя говорит). «Одна десятая процента» мне также понравилась идеей, ведь иногда концы с концами не сходятся просто потому что они и не могут сойтись, просто потому что между А и Б вообще нет никакой связи, такого в детективном сегменте я еще не встречала. Ну и щепотка дегтя. «Перед концом света» – самый русский из всех рассказов сборника (старообрядцы, русская глубинка во всей ее красе, ностальгия Фандорина по родине) – оказался самым тягомотным, простоватым, мутным и, в общем-то, вообще не интересным в сборнике.
Кроме того, из рассказов сборника мы узнаем о том, как у Фандорина появились нефритовые четки, которые он перебирает в особо ответственные моменты в других более поздних романах («Нефритовые четки»), следим за становлением Фандорина – частного детектива («Чаепитие в Бристоле»), становимся невольными свидетелями любовных утех нашего героя («Долина Мечты»).

Хронология сборника линейная и в общей сложности вмещает в себя 19 лет (!), нас вместе с главным героем изрядно помотает по миру: Япония, Англия, США, Москва, Подмосковье, Архангельская губерния.