17 сентября 2020 г. 17:40

Не знаю, ожидала ли я чего-то особенного от этой книги... но недостаток знаний в области английской истории явно не позволил мне насладиться ею сполна. Все бы хорошо, но сюжетная линия скрылась от меня в клубах непроницаемого лондонского тумана. Несомненно, самым любимым триллером у Акройда по-прежнему остается "Процесс Элизабет Кри". А тут особого триллера и не наблюдается. Все мирно и тихо. Хотя, вроде, и действие развивается, и смертей много, но все как-то не очень убедительно. Лубочные картинки, а точнее картинки из средневековых манускриптов, как в "Страдающем Средневековье", но тут для меня Эко вне конкуренции, так что... посягательство на святое не удалось. Вообще-то это (в плане убедительности) не похоже на Акройда. Да и в целом книга не плохая. Читается легко, и под конец даже захватывает, но разрешения этому чувству подхватившего тебя течения сюжета не следует. Ну конец... и что? Основное разочарование именно из-за концовки у меня. Я толком не могу объяснить, что не так с нею. Но такой осадочек. Конец- Начало, но про начало я ничего не знаю. Потому что не особо вникала в английскую историю... хотя, мне казалось, что в общих чертах я что-то там представляю. Вот такое недоразумение.