16 сентября 2020 г. 23:49

Артур Хейли

«На грани катастрофы»

«Сколько раз тебе казалось, что уже все - предел: ты истощён и у тебя не осталось ни капли сил. Но каждый раз что-то все-таки находилось - какой-то последний резерв, о котором ты и не подозревал.»

«Паника - самая заразная болезнь и к тому же наиболее смертельно опасная.»

Хотелось бы сразу сказать, что Артур Хейли мною горячо любимый автор, и началась эта любовь с произведения «Аэропорт». И дальше я уже не заметила как, а все его книги стояли у меня на полках. Хочу ещё отметить, что я обожаю летать, самолеты и высоту. Поэтому для меня его книги об этом стали просто бальзамом на душу.

А теперь о книге: здесь нет интриги или каких-то переломных моментов сюжета, здесь все ясно уже из названия книги и аннотации. Но хотелось бы обратить внимание на то, как Хейли погружает своих читателей в ту или иную сферу им описанную. Детально прописан каждый персонаж, какую роль он выполняет и работу аэропорта изнутри в экстренной ситуации. Для меня это было «ВАУ», потому что это интересно мне.

В книге перекликаются такие качества людей, как: поддержка, сопереживание, отвага и мудрость. Читая ее, я переживала вместе с ними, нервничала вместе с ними и ждала чем же закончится их ситуация.

Я считаю, что с творчество Хейли познакомиться нужно, можно выбрать для себя сферу, которая вам нравится, будь то банк, аэропорт или, например, отель и погрузиться туда с головой.