raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 сентября 2020 г. 11:07

4.5 Название, которое моментально «продало» мне книгу

Я уже достаточно давно не получала такого кайфа от фэнтези. Это динамичная, живая и мрачная история, где герои не гротескно милые избранные барышни и принцы, а вполне себе живые, оборванные и озлобленные судьбой существа. Троица друзей на «главных ролях»: Кари — девушка без дома, которую судьба прибила к Воровскому Братству, Крыс — упырь, который прежде чем пожмет другу руку, представит, как вскрывает тому горло, Шпат — человек, родившийся среди воров и сохранивший в душе робингудовские мотивы, однако болезнь медленно, но верно превращает его в живой камень.

Не менее очаровательна здесь и кучка второстепенных персонажей: охотник за головами, случайно подвернувшаяся под руку судьбе родственница, профессор и его весьма странный сынок, и, самая яркая звезда на моем небосклоне любви — Алина, Святая, черпающая силы в Хранимых Богах, и с помощью меча и мата решающая большинство вопросов на своем пути.

А вот город... Город тут не просто бледная декорация — он главный и полноправный участник событий, первый, кого читатель встречает на страницах. В нем клубится алхимический, кишаший упырями и крысами туман, в котором не стоит гулять ночью без ножа, да и днем, собственно говоря, не стоит... В этом городе можно встретить самых жутких существ из кошмаров: тут главарь гильдии воров перебрасывается в картишки с существом, за недвижимой маской которого копошатся черви, а в другом же краю бесформенная тень древних божеств наматывает на себя ленты пойманной плоти... И не стоит так уж призывать к порядку, за охрану в городе отвечают тоже далеко не самые приятные существа - жертвы алхимических опытов, которых залили в формы и зажгли внутри фитиль, и теперь уже совсем не важно, кем они были до этого, они готовы махать топором, пока на них есть хоть капля воска.

О чем книга? О Божественных войнах, которые устраивают совсем не Боги, о политических играх, в которые играют не те люди, о смерти, что ждет за любым углом, о предательстве, которое сломает не только колокол на главной башне, но и пару тысяч жизней.

На страницах этой книги все время что-то происходит, иной раз и не поймешь, враждуют ли герои, или вот-вот установят зыбкое подобие мира — и эта неопределенность только добавляет искру реалистичности, раскрывает героев со стороны, которую едва ли они хотели бы всем показывать.

Крутой и необычный лор, динамичный сюжет, живые герои и заигрывания с божественным — да что еще нужно от фэнтези? Мне вот хватило с избытком, остается только включить режим ожидания следующих частей.