Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

15 сентября 2020 г. 21:18

Не ладится у меня с современной французской литературой. То пошло, то похоже на очередную передачу от тв3, только кровищей залитую. Классику 19 века приняла легко, а современность эпизодически. В итоге, в Лампомобе насоветовали мне французов. Год катится к последней четверти, надо ускоряться. На пробу взяла самую маленькую повесть и осталась в шоке.
В шоке от финала. Да, Клодель драматург умело давит на эмоциональные кнопки, но не считаю это перебором. Господин Лин бежит от войны в незнакомую страну, бежит и вывозит самое дорогое - фотографию жены, горсть родной земли и безмолвную внучку. Звоночки о финале щедро рассыпаны, но доверчивая я до последнего их не замечала. Удивилась только строгости дома престарелых, куда отправили господина Лина после расформирования общежития для беженцев.
Упомяну совсем не эмоциональную кнопку, а насущную проблему. Натовцы и прочие развязывают войны не на своей территории. В результате не от хорошей жизни в Европу бегут отчаявшиеся люди. Многие не учат язык и не приспосабливаются на новом месте. Сперва их кормят и обустраивают, но наступает предел. Лина посчитали безумным и отправили в соответствующее учреждение, куда расселили остальных? У европейцев и азиатских крестьян разный менталитет, угол зрения на происходящее. Почему он безумен? Разве не было подобных случаев, но с телами погибших детей?
Крик души воевавшего француза - тоже важная тема. ПТСР - не пустяк, а так вывернуть душу даже через 30-40 лет могут не все. Современное сверхразрушительное оружие пробивает защиту психики и естественную, и через ПАВ. А с другой стороны, сперва психику бережёт расстояние, хоть от самолета до земли, хоть несколько десятков километров в артиллерии, но осознание случившегося всё равно может догнать.
Половину повести слушала в аудио, половину уже на скорости так дочитывала. Респект Ирине Платовой. Я книги не начитываю, но если бы и читала, не смогла бы сорваться в эмоциональных местах. Респект всем чтецам, сдерживающимся в сильных эпизодах хороших книг о войне. Клодель писал повесть о мирном привыкании беженца во Франции, но эмоциональные фрагменты из прошлого и финал... Я бы не смогла сдержаться.
Рада, что узнала о повести и дала бой своему равнодушию.

Повесть прослушана в Лампомобе 2020 по совету two_cats . Огромная благодарность за совет. Повесть очень визуальная, театральная в хорошем смысле, постановочная. От игры актеров многое бы зависело. Когда слушала, представляла её не прозой, а полунемой из-за разных языков пьесой, как фильм "Кукушка".

Я рада, что угадала с советом:) Если бы знала о Ваших отношениях с французами, наверное, не рискнула бы, так как сама очень долго находилась под впечатлением от повести.

Хорошо, что рискнули. В этом туре Лампомоба мне посоветовали несколько французских книг.

Спасибо за отклик. Читала сквозь слезы, честно) Первый мой опыт. И. Платова

Тяжёлую книгу выбрали для первого опыта.