ascoli

14 сентября 2020 г. 22:54

Всегда любопытно понаблюдать за чужой жизнью. Особенно, если никто не подозревает о твоем присутствии. Особенно, если есть возможность понаблюдать за событиями произошедшие 600 лет назад. Вот и главному герою - Дику выпадает такая возможность. Он перебирается из Лондона в дом своего друга Магнуса, а тот просит его побыть подопытной мышкой в испытании одного препарата. Вот этот препарат - наркотик обладает тем свойством, что показывает жизнь в прошлом. Практически человек перемещается в прошлое и там находится, но мысленно. Он может там перемещаться, но при этом, он не исчезает из нашего мира и бродит как пьяный по городу, мысленно находясь за 600 лет от настоящего времени.
Книга написана изумительно. Меня сразу же втянуло в сюжет и мне одинаково были интересны оба мира - настоящего и прошлого. Единственное, что мне не понравилось - это условие не прикасаться к живому, которое во-первых ни к чему, во-вторых, попросту невыполнимо по ряду причин, главными из которых это то, что все события происходят в голове человека, хоть и происходили в прошлом в реальности. Ну, и потом, если под живым понимать любые организмы, то первый же шаг должен был бы выбросить Дика из прошлого. В целом, я так и не понял, для чего надо было вводить подобное условие.
Мне очень понравился Дик. Его авантюрная жилка. Все-таки, нужно быть полным авантюристом и, наверное, немного сумасшедшим, согласившись принимать неизвестный наркотик, который мог привести не понятно к чему. Плюс ко всему, я бы не смог бродить по местности, не понимая, куда ты идешь. Ведь за время, пока разум находился в прошлом, с телом могло случиться что-угодно. И я бы, именно по последней причине, согласился бы на этот эксперимент только в помещении и ни за что не покинул бы его пределы.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и Моба "Тринадцать путешествий во времени" клуба "Осторожно историки"