14 сентября 2020 г. 19:31

Что-то у меня нет слов на эту книгу - настолько она странная. Но при этом затягивающая, атмосферная и притягательная) Самое удивительное, что в ней описывается довольно много мерзких вещей, но они не выглядят мерзко, не оставляют после себя ощущения чего-то грязно-липкого, как это бывает обычно. Послевкусие скорее романтично-светлое. Особенно дико эти мои слова будут смотреться, когда я сейчас попытаюсь рассказать о сюжете. У нас есть сумасшедший Слизькин, который вылез из канализации с отрезанным ухом. У нас есть художник, подобравший загадочные краски и рисующий потрясающие картины. Есть продавщица из ларька, которая ждёт, пока помрёт художник, чтобы нажиться на его картинах. Есть девушка со шрамами на лице, которая травила крыс, пока сама не превратилась в огромную крысу. Есть психиатр Сашенька с агрессивным поклонником Зурабом. Еще есть какие-то опыты на животных с вживлением чипов им в головы... И всё это сплетается в один большой абсурд, и я даже не могу сказать, в чём сакральный смысл произведения. Главная линия, наверное, все же о крысах, ставших людьми, и о людях, ставших крысами. Но это просто очень классная сумасшедшая дичь высочайшего качества, я бы назвала это так)) И я совершенно точно продолжу читать Липскерова - хочется верить, что это мой автор.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.

Странная, но притягательная - это прям в точку )