14 сентября 2020 г. 15:08

Определённо, я читала эту книгу. И не читала. Такого странного дежавю у меня никогда не было. Вот Люсин ест грибной суп Аглаи Степановны, вот лаборантку пригласили в модную советскую тусовку, чтобы расспросить про её пропавшего профессора - да, точно, в моей голове есть эти образы. Но вот эпизод, как профессора опознают в другом городе, помнят, что его увезла "Скорая", опознаёт даже врач, но в документах его нет - а вот этот эпизод точно так же в упор не помню. Я читала? И не связала Люсина с много раз просмотренным фильмом? Не читала, но почему-то меня мучает узнавание? Читала только какие-то эпизоды? Знаю и концовку.

Мне не понравилось. И понравилось. Книга воздействовала на слишком разные части моей души. Первая при всём том осталась наилучшей из всей трилогии. Сама идея, что бывший нацист ищет на территории Советского Союза сокровища древнего ордена - настолько блестящая, что такую книгу было бы слишком тяжело загубить. Две остальные - это как бы пережёвывание одного и того же. Точно так же, как и во второй книге, исчезает профессор, который занимался эзотерическими исканиями на научной основе. Если во второй части это был учёный, занимающийся выращиванием искусственных драгоценных камней, то в третьей - профессор, который по древним травникам варит старинные зелья. Фактически Парнов предугадал самую популярную завязку конспирологических триллеров - умер профессор и последователь пытается разобраться в наследии.

Это очень осенняя книга. Грустная. Словно сама умирающая. 89-й год в книге, 91-й - год написания. Примет перестройки нет в помине. Разве что упоминание Отто фон Рана, который стал упоминаться больше в литературе 90-х. Впрочем, ещё раньше своё исследование "Трон Люцифера" Парнов, судя по всему, уже назвал в честь практически одноимённой работы Рана.

Убийства профессоров, что в одной книге, что в другой, не связаны никак с их работой. Расследование нулевое. В этой "Гемме", если и упоминаются нацисты, так вскользь, вроде как немецкие туристы на развалинах Монсегюра. Встретились и исчезли, как и дочь профессора, из повествования. Словно Парнов хочет написать что-то яркое, интересное. А обрывает сам себя, сосредотачиваясь на бессмысленных милицейских мероприятиях по поиску сперва тела, а потом убийцы.

Эта книга проникнута тоской, старостью. Потому и в центре повествования напиток, дарующий бессмертие. Мне кажется, что вся книга написана с целью пропагандировать только одно - тот самый рецепт, вернее, список ингредиентов для напитка бессмертия, который расшифровал сам Панов из древнего магического слова Абракадабра. Мне кажется, он ждал, что кто-нибудь придёт к нему, предложит готовый рецепт, чтобы перейти из старости обратно в молодость. Что ж, будем ждать, Еремей Иудович. Через двадцать четыре года после ваше смерти, если кто-то будет писать такие же, пронизанные тоской по неведомому книги, мы опознаем в этом человеке вас.

Прям мистика какая-то у тебя с этой книгой) А вообще как-то грустно...

А книга такое ощущение и оставляет...

Значит ты передала атмосферу

И прочувствовала в том числе...

не загрузись только)

Не!
Я так гружусь только в случаях, если сама такое пишу. Потому стараюсь такого не писать))

Ну и правильно)))

Может вы смотрели кино про Люсина и отсюда дежавю?

Кино-то я точно смотрела. И не один раз. И написала рецы на всю трилогию. Думаю, я читала эту книгу раньше и просто забыла.