Pochitayez

10 мая 2012 г. 11:47

Мне грустно. И я – дятел. Детскую книжку не мог толком понять. Вот не мог и всё. Первую половину читал и не понимал – что это вообще такое, что это за мир, о чём вообще автор, что он вообще описывает. Пока не щёлкнуло – тут нечего понимать, это ж, блин, детская книжка. И нечего её логикой своей тупой мучить! Что надо – автор объяснит. И объяснил ведь, только потом, ближе к половине повествования.

Это очень такая милая песенка детству. Я бы даже сказал такая научная. Когда автор и науку и религию и политику оставляет в дураках перед детской дружбой и непосредственностью. Перед их неограниченной свободой. Дети могут всё. Просто потому что могут и всё. И на них всё везде держится. И они держатся друг за друга. Природа, серьёзная наивность, неограниченность в мыслях и перемещениях, дружба – вот они, столпы. И автор не говорит про то, что все дети такие, нет. Таких мало. Настоящих детей, хороших, умных, свободных. Но они есть, и сейчас есть. И сейчас на них всё держится.
Все герои романа по-своему хороши, у всех свои сильные и свои слабые стороны. Автор всех показал, правда некоторых совсем блёкло, но да ладно. Главное - парочка из них мне понравились. И за петуха отдельное спасибо, хорош! Красавец и озорник!
Особо выделю так же описания природы, кои занимают огромную часть романа. Признаюсь – поначалу и они мне казались милой тарабарщиной, я буквально не мог ничего представить, т.к. мало в детстве на природе гулял. Но потом как-то втянулся, и полетели картинки. Не знаю даже откуда, из закромов памяти, наверное. Красивые, лёгкие картинки. Браво за них автору.
Ещё выделю рисунки. Пусть они и маленькие, пускай их не много, но они стали одним из основных катализаторов, которому удалось погрузить меня в книгу.

Однако не до конца… Втянуться в повествование мне так и не удалось. Даже не знаю – толи это от неудачного начала, толи от того что я потерял в себе ребёнка, толи из-за моей нелюбви к природе. Не знаю. Так что единственный минус, я ставлю себе, а не автору, это тот, что выделен в первом абзаце - тут так всё просто, что для меня оказалось дико сложно…

Благодарности: книга была прочитана в рамках игры флэшмоб-2012, за совет огромное спасибо читателю strannik102 . Давно я уже к Крапивину подбирался, не знал с чего начать. Спасибо за толчок.
Моё знакомство с Крапивиным продолжится, ибо многое не понял, интересно узнать что там и как. Буду читать либо “Голубятня на жёлтой поляне”, либо “Оранжевый портрет с крапинками”.

Серия повестей о Великом Кристалле... И каждая повесть самоценна и самодостаточна, хотя многие из них связаны друг с другом. А есть и другие книги Крапивина, не менее острые и пронзительные...
Спасибо за понимание книги и за оценку :)

А я Крапивина вообще не читал. Не довелось, в детстве не было. А сейчас может быть и попробовал, но у него так много книг, что глаза и мысли разбегаются, и откладывается в долгий ящик.

Мушик, прилетай, вместе для тебя что-нибудь выберем, у меня есть из чего (хоть и меньше, чем хотелось бы)!!!))) и начать можно совсем не с фантастики;)))

спасибо, Оксанчик, обязательно прилечу!

я не слишком навязчивая?697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif
очень уж люблю Крапивина))

не-ет! что ты? я завсегда рад! :)

Ещё бы! Это же Стерлигова! Очень люблю её иллюстрации.

Это первая из цикла, которую вы прочли?) Конечно, если с середины начинать, ничего не понятно, я тоже так попала когда-то)

т.е. надо с оранжевого портрета начинать?

нет, оранжевый портрет вообще очень плохо соотносится с циклом, он почти самостоятелен
"Выстрел с монитора" - "Гуси-гуси" (где появляются персонажи Витьки и Цезаря) - "Застава на якорном поле" (где появляются остальные) - "Крик петуха" - "Белый шарик матроса Вильсона" - "Сказки о рыбаках и рыбках"
все остальные книги к циклу относятся очень слабо, буквально парой деталей

А. Ну тогда как-нибудь попробую Выстрел с монитора. Спасибо большое)

да, поддерживаю!
Желательно читать в нужном порядке, чтоб постепенно въезжать в этот мир.
Там много-много тоненьких ниточек между событиями, героями... Это такой кайф - искать и находить эти ниточки!!!!