infopres

10 мая 2012 г. 11:23

Лучшее на Лайвлибе

Я задыхаюсь, слёзы катятся градом. Повсюду вокруг нас белые люди, они окружают цветные кварталы. Белые с винтовками, нацеленными в цветных. Потому что кто же защитит нас? Цветных полицейских не бывает.

Господи, трудно поверить, что это было всего 50 лет назад! Ведь 60-тые в Америке - они же почти не отличаются от нашего "сегодня", разве что мобильными телефонами да прочей электроникой, ну и прогрессом науки и медицины. Всё те же стиральные машины и пылесосы, супермаркеты, кинотеатры, автомобили и телефон. Обычная жизнь, бытовая жизнь обывателя - всё та же.

И такая чудовищная дикость! Нет, говоришь себе, нет, это какая-то ошибка! Автор перепутала, ведь это же в XIX веке было, это всё происходило в те послевоенные 60-70-тые: южане, янки и рабы, избирательные права негров, ку-клукс-клан... Наши родители уже родились, кто и в школу пошёл, а в Америке строили отдельные туалеты для чёрных и считали, что чернокожие заразны для белых? Уму непостижимо, душа отказывается верить, принимать, в очередной раз...

1:30 ночи.
Дочитываю последние страницы. Глаза застилают слёзы, на лице улыбка, а внутри - щемящая боль, и грусть, и радость, и счастье - одновременно. Такое странное, удивительное чувство. Это замечательная книга. Искренняя. Самая человечная из прочитанных за долгое время. Ей точно найдётся место в моей душе, чтобы остаться там навсегда.

Мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет.
Не такая уж большая разница. Границы у нас в головах.

Ветка комментариев

То, что отличаются - этого никто не оспаривает, конечно, ментальность, культура, привычки. Но одно дело - не терпеть человека за его привычки/поведение, и другое - беспричинно, абстрактно, просто за цвет кожи. Об этом речь.
То есть убили азербайджанца у вас просто так, просто как "ненавистного представителя этих азеров" - это расизм. А если конкретного человека, за то, что сделал конкретно он - другая проблема.

Да просто так, в газетах писали, что эти "белые" раньше повздорили с армянином, тот им врезал, они ушли и встретили азербайджанца, его они убили.