satal

9 мая 2012 г. 17:18

Лучшее на Лайвлибе

Зачем осколки берегут?
Выход один,
Когда по звездам бьет салют -...

Чёрт! Опять. Опять у них не получилось.

Я уже читал эту повесть. Так вот в тот раз все вышло точно так же. Но это абсолютно не закономерно, хотя бы потому, что книга умудряется держать читателя в таком напряжении, что даже в точности зная, чем все это кончится, читатель не перестаёт болеть за своих героинь, ждать от них чего-то другого в этот раз. И черт возьми, как стыла моя кровь, когда Женька Комелькова плескалась в ледяной воде на виду у немцев. "Дура!!" — хотелось мне заорать. Хотя я все это уже видел. "Так может, она совсем выживет?" — но история всем на зло развивалась по спирали.

Все из-за Васильева. Он виртуозно коварный и хитрый тип. Зачем он выложил передо мной всю жизнь каждой из девчонок за какие-то секунды до того как эту жизнь у них отобрать?! Мы ведь только успели подружиться; я же только привязался; мы же больше никогда не увидимся! Почему он не облегчил мои страдания, как это сделал режиссер экранизации? Я прощаю Васильева только за то, что знаю, что ему тоже было тяжело убивать.

Еще я знаю, что немцам тоже было бы тяжело, если бы они так хорошо знали, кого убивают. Если случится война, пока я буду министром обороны, я спасу множество жизней тем, что люди будут появляться на улицах и поле боя с туловищами, обмотанными бумагой. На бумаге будут напечатаны фотки, портреты родителей и детей и очень много текста о ее носителе. Пускай каждый товарищ с автоматом знает, что у мишени есть не только силуэт. Это ему не Counter Strike.

Я не большой любитель датского творчества. Но есть даты, в которые особенно уместно не просто читать, а читать именно. И лучше именно сегодня читать о том, как пять счастливых девушек одна за другой снова погибали за необходимую всем победу на никому не нужной войне.

...прощай, Берлин.

Ветка комментариев

Актриса, игравшая Лизу, рассказывала, что, когда снимали эту сцену она думала, что вот она-то "тонет" на съемочной площадке, вокруг камеры, режиссер и ребята, которые сразу же ее вытащат, как только отснимут сцену, а каково же было ее героине...

Чёрт! Опять. Опять у них не получилось.

как же не получилось - не прошли ж немцы все-таки..или вы имеете в виду не получилось выжить?..

Да, я действительно имел в виду то, что они не выжили. Я, когда читал, гораздо сильнее переживал о них, чем о том, что немцы пройти могут. Плохой из меня военный и коммунист)