satal

9 мая 2012 г. 17:18

Лучшее на Лайвлибе

Зачем осколки берегут?
Выход один,
Когда по звездам бьет салют -...

Чёрт! Опять. Опять у них не получилось.

Я уже читал эту повесть. Так вот в тот раз все вышло точно так же. Но это абсолютно не закономерно, хотя бы потому, что книга умудряется держать читателя в таком напряжении, что даже в точности зная, чем все это кончится, читатель не перестаёт болеть за своих героинь, ждать от них чего-то другого в этот раз. И черт возьми, как стыла моя кровь, когда Женька Комелькова плескалась в ледяной воде на виду у немцев. "Дура!!" — хотелось мне заорать. Хотя я все это уже видел. "Так может, она совсем выживет?" — но история всем на зло развивалась по спирали.

Все из-за Васильева. Он виртуозно коварный и хитрый тип. Зачем он выложил передо мной всю жизнь каждой из девчонок за какие-то секунды до того как эту жизнь у них отобрать?! Мы ведь только успели подружиться; я же только привязался; мы же больше никогда не увидимся! Почему он не облегчил мои страдания, как это сделал режиссер экранизации? Я прощаю Васильева только за то, что знаю, что ему тоже было тяжело убивать.

Еще я знаю, что немцам тоже было бы тяжело, если бы они так хорошо знали, кого убивают. Если случится война, пока я буду министром обороны, я спасу множество жизней тем, что люди будут появляться на улицах и поле боя с туловищами, обмотанными бумагой. На бумаге будут напечатаны фотки, портреты родителей и детей и очень много текста о ее носителе. Пускай каждый товарищ с автоматом знает, что у мишени есть не только силуэт. Это ему не Counter Strike.

Я не большой любитель датского творчества. Но есть даты, в которые особенно уместно не просто читать, а читать именно. И лучше именно сегодня читать о том, как пять счастливых девушек одна за другой снова погибали за необходимую всем победу на никому не нужной войне.

...прощай, Берлин.
1 2

1) По-моему впервые читала я эту повесть раньше тебя - еще в школе. Так вот, у меня точно такие же чувства по поводу переживания! Я даже не представляю, как такое возможно - так переживать, зная, что случится! Момент в реке - любимый!

2) А я не чувствовала дружбы с героями. Они для меня были людьми, за которых я безумно переживала, но личной привязанности не было.

3) Ты очень точно подметил про "секунду до смерти". Я не обратила на это внимания.

4) А экранизация мне очень нравится! Показалось просто, что у тебя другое мнение ;)

Спасибо)

Мне нравится экранизация. Просто в фильме гибель воспринимается, как что-то неизбежное, а в книге с ней хочется бороться.

Эт потому, что ты фильм после прочтения смотрел)) лол

PS: Ей богу, не люблю я этот "лол", но иногда так и хочется ввернуть))

Так это ж лучше, чем наоборот)

И все-таки последняя цитата не в тему, а? И, даже если в некоторые моменты казалось, что для девочек все потеряно (и так и было, собственно), то мы же все равно победили, а?

Так это ж БИ-2! И Их не стоит разделять - это целостная и нераздельная строфа)

"Зачем осколки берегут?
Выход один,
Когда по звездам бьет салют -
прощай, Берлин."

А я эту песню их очень люблю, но она для меня как-то совсем с
войной не ассоциируется. Ни один из современных исполнителей
как по мне не может передать ТОТ дух. Только старые
советские песни!

Спасибо за рецензию. И вообще, ты молодец, что занимаешься
просветительской деятельностью! И не отнекивайся, я все
замечаю! )))

Стыдно должно быть пиариться с помощью календаря.

Ну почему же сразу пиариться?! Вам в голову не приходило, что памятная дата - это еще один повод обратить чье-нибудь внимание на важную и хорошо написанную книгу?! Может ее кто-то до сих пор в глаза не видел?!

Вспоминая историю нашего с вами общения, не могу не думать, что я вам чем-то очень не нравлюсь) Пиар-то то здесь при чем?

глупо. При чем тут пи-ар???

Как совпало! Читаю Вашу рецензию и слышу по телевизору - Минута молчания. Спасибо. С первой публикации повести в "Юности" тоже каждый раз ждала, что все закончится не так, но увы...

Я пропустил то время, когда повести и романы выходили в жкрналах. Спасибо за отзыв)

Сама недавно прочла. Спасибо, что написали. У меня не получилось...
Что касается момента, который наиболее острый, болезненный для меня, это тот, когда Лиза тонет в болоте. Осталось с детства, сцену из фильма не забуду никогда...

Да, это первая смерть. Действительно очень трагичный момент.

А мне вот очень интересно, как это смогли снять?! КАК?! Она же правда тонула!...

Актриса, игравшая Лизу, рассказывала, что, когда снимали эту сцену она думала, что вот она-то "тонет" на съемочной площадке, вокруг камеры, режиссер и ребята, которые сразу же ее вытащат, как только отснимут сцену, а каково же было ее героине...

Чёрт! Опять. Опять у них не получилось.

как же не получилось - не прошли ж немцы все-таки..или вы имеете в виду не получилось выжить?..

Да, я действительно имел в виду то, что они не выжили. Я, когда читал, гораздо сильнее переживал о них, чем о том, что немцы пройти могут. Плохой из меня военный и коммунист)

Помню, впервые с этим сюжетом столкнулась, когда ходила в театр. К нам на гастроли приезжал Брянский ТЮЗ с постановкой по повести Васильева, и уже тогда в финале я еле удержалась, чтобы не пустить слезу. После этого захотелось прочитать книгу, и, к моему удивлению, последняя впечатлила меня даже сильнее спектакля. После этого я "проглотила" "В списках не значился", и, можно сказать, я очень хорошего мнения об этом писателе. Его книги трогательные и очень атмосферные. Чтение затягивает.

Да, Васильев держит в напряжении. Обязательно буду еще его читать.

Прекрасная рецензия, спасибо. У Вас вообще талант писать рецензии, я зачитываюсь с удовольствием.

Тогда я буду продолжать их писать :)

Спасибо!

Обожаю этот фильм! Каждый год смотрю на 9 мая. И ещё ,когда училась в школе, мы ставили спектакль по этой книге...

Мне нравится и книга, и фильм. И спектакль Ваш я тоже с удовольствием бы посмотрел :)

Ой,это так давно было...) Где-то должна быть видео запись, только у кого?) Да, произведение, фильм - всё шикарно!

Очень сильная повесть...Потрясает до глубины души...Автор рецензии очень верно описал суть произведения.

1 2