Ataeh

9 мая 2012 г. 16:41

Это действительно дневник, дневник молодого человека, увидевшего прелестную барышню и подробно расписывающего каждый свой шаг на пути к ее сердцу. Парадоксальное очарование книги постигаешь не сразу. Главный герой развивает ум и душу этого земного ангела, постепенно внедряя в эту хорошенькую головку эксцентричные и яркие идеи. Возникает некая ассоциация с библейским сюжетом: грехопадение случается лишь после познания. Девушка была так себе, обычная куколка с буржуазной моралью. И фокус был не в том, чтобы затащить ее в постель, а в том, чтобы перевернуть с ног на голову ее представления о…

впервые имя Кьеркегора я встретила на страницах американского учебника по квантовой механике. там приводилось сравнение, что понимание квантовой механики дело не менее сложное, чем чтение Кьеркегора.
у меня и в мыслях не было его читать.)
а вот вы заинтересовали, и очень. спасибо.)
великолепная рецензия.

Спасибо за лестные слова=)Кьеркегора только с квантовой теорией и сравнивать, они оба очень мутные, но вот эта книга - приятное исключение.

Ничего мутного в квантовой механике нету))) Самое интересное, у меня помню так же было - развивал душу и ум у девушки, а потом просто скучно стало.

Но, согласитесь, чтобы понять квантовую механику, надо знать хотя бы понятия, которыми она оперирует. Как, впрочем, и чтобы понять Кьеркегора. Однако эта книга не требует специального ликбеза, что удобно=) А почему скучно? Потому, что поддалась влиянию, или наоборот, потому как воспротивилась ему?

Потому что любовные отношения должны быть с девушкой, чей ум будет так же развит. А если сам развиваешь, то наступает момент, когда девушка просто начинает видеть идеал и становишься чем-то вроде божества, с точкой зрения которого всегда согласна. А если девушка смотрит восторженными глазами и на любой вопрос отвечает что-то вроде "ты прав", "ты такой умный" и согласна абсолютно на всё, то это вызывает недоумение. Тотальное подчинение без собственного мнения. В моём понимании любовь не должна быть такой. Гораздо интереснее, когда можно спорить, когда у девушки есть своё аргументированное мнение. Когда она умеет и любит мыслить! Когда можно с ней разговаривать, и беседа будет обогащать разум, а не будет просто расходовать силы. К сожалению периоды любви были для меня тормозом в умственном развитии (я так потерял пару лет, и утратил за это время способность читать очень быстро). Я же хочу, чтобы любовь стала стимулом к развитию, к общему развитию двух разных людей. Встречалась мне одна такая девушка, в которой была собственная мудрость, даже не подпитанная книгами, но к сожалению она уже была практически замужем(а сейчас замужем). Хотя может и преувеличиваю, ведь у меня с ней не было свиданий, только минут 40 разговора, а потом через пару недель полный разрыв каких-либо отношений по непонятной причине.

Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ. Это очевидно, что люди, которые с вами во всем согласны, ужасно утомительны. Но кое что в вашем рассказе наводит на мысли, что здесь все не так просто. Вот эта девушка, которую вы пытались развивать, а пришли к полному подчинению... Развитие - это когда вы говорите, что можно идти, а человек выбирает куда он направится. Развитие - это избавление от оков. Девушка же оказалась еще больше скована после вашего воздействия, либо продолжая не иметь своего мнения, либо отказавшись от него в пользу вашего. То есть, это провал вашей операции, но никак не идеи развития другого человека. Не сочтите за дерзость, позвольте порекомендовать вам рассказ "Джейн" Сомерсета Моэма, там вы, возможно, найдете еще один взгляд на проблему развития возлюбленных их вторыми половинками. Очаровательная повесть=)

это провал вашей операции

Это не провал) Итог то есть - она стала добрее, отзывчивее, честнее, счастливее даже) Кое-что из этого пришло во время общения со мной, кое-что после.
А за рассказ спасибо огромнейшее!)

Улыбнулась)

И знаете, если думать о том, что девушка приобрела, а чего лишилась, то стоит поблагодарить соблазнителя за его щедрые духовные дары.

Это жестоко вот так взять и перекроить/ сформировать чужое мировоззрение.
Не знаю что с этим делать, но меня всегда возмущало переделка личности при чем такая целенаправленная.
Трудно говорить что-то конкретное не зная, чем эти дыры обратились для девушке и какой уютный мирок она потеряла, как Адам с Евой свой Рай.
Что плохого если бы они там резвились и по сей день?
Мне тут вспоминаются цитаты:
Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима.
Горе от ума.

Мне было бы трудно читать это произведение, но рецензия и впрямь хороша!

Это жестоко вот так взять и перекроить/ сформировать чужое мировоззрение.

А если мировоззрения и нет? Тоже жестоко?
Подарить другому человеку свободу мышления, сделать её способной к высшему духовному развитию. Да, конечно делать людей умными жестоко, но в масштабах всего общества это никчемная жестокость.

Не надо играть роль Бога…или родителей.
Мы в ответе за тех кого приручили/ дали способность к дальнейшему духовному развитию. Вот что девушка будет делать с этой своей способностью без Вас? Зачем ей это все нужно без Вас? Глупенькая? Ну так найдет себе парня попроще или самовлюбленного который хочет быть всегда правым.
Люди как-то паруются, сходятся, но это насилие кого-то переделывать как физически (иди и нарасти себе такого-то размера, перекрась волосы и проч.) так и духовно (садись за книжки, детка)

Она не так давно нашла себе мужа - простого и хорошего паренька, с которым живет душа в душу) Так что всё полезно. Да и "переделывание духовно" происходит после и во время общения плавно и без всяких приказаний) Человек сам берет и начинает читать и т.д. Зачем ей быть глупой, если она может стать умной? Да, при становлении ума возможны всякие депресии и т.д., но всё это проходит, и человек становится сильнее и мудрее.

Спасибо за отзыв=)Только вот в чем беда: библейская легенда при такой трактовке ставит вопрос ребром: или быть человеком (т.е. сознавать и страдать), или быть счастливым, но пребывать в состоянии животного - не сознавать, а значит не страдать. И конечно...став людьми, мы многое потеряли. Например, осознали, что человек смертен (и даже внезапно смертен). Или, что хуже, осознали, что потеряли тот уютный мирок, но уже не можем вернуться туда. Тот Рай закрыт для нас и стоят на страже ангелы с огненными мечами. Но, вместе с тем, только лишь выбравшись оттуда, мы смогли любить. Любить, в смысле осознавать, что другой человек отделен от тебя, но связан иными, глубинными узами. Пока мы были в раю, мы не могли такого обрести, потому как не сознавали своей отделенности друг от друга, а значит, не могли соединяться.
Насчет переделки мировоззрения насильно: тут вы абсолютно правы, это возмутительно, кто он такой, чтобы кроить людей по своему желанию? Но, полагаю, автор не имел в виду определенного человека (или вообще человека), скорее, его герой был выражением некой безличной силы. А так, когда смертные начинают дург друга перекраивать, то обычно заканчивается нацизмом или чем похлеще.

Опасная философская тема =)))

- Ага... - сказал Ом. - Это безусловно философы.
- Но они дерутся.
- Да, свободный и полноценный обмен мнениями.

Какая прелесть, откуда цитата?=)

или быть счастливым, но пребывать в состоянии животного

Лучше быть человеком))

Автор Терри Пратчетт, он пишет несколько серий, до этой я не дошла, но цитатки иногда читаю)))

Весьма и весьма любопытно о Кьеркегоре у Лоджа в "Терапии". Собственно, весь роман отчасти полемика с "Дневником обольстителя" и не только им:)

Спасибо большое, очень ценное замечание, мне так понравился "Дневник обольстителя", что Лоджа теперь постараюсь тоже изучить=)

Настолько вкусный отзыв, что захотелось прочитать!)