snow_flower

Читающий психолог

13 сентября 2020 г. 02:30

На книгу наткнулась случайно. Решила почитать, так, для расслабления.

Очередная легкая молодежная история, но на этот раз не о богатом плейбое-плохише и серой мышке, а наоборот, о сером мышонке и королеве школы. Хотя, Пенна Скалли (+1 в копилку героев с тупыми американскими именами и их сокращениями) нельзя назвать серым мышонком в полном понимании этого слова, он красив, но при этом беден, а вот Дарья (теперь достаточно нетипичное для американцев имя), богата, но ничего из себя особо не представляет. Богатая заносчивая стерва, идущая по головам ради достижения своих целей, стирающая в порошок и уничтожающая неугодных ей одним щелчком пальца. Я не оправдываю ее поведение потому что это ужасно, но она по сути, обиженный ребенок, который таким образом пытающийся привлечь к себе внимание матери, которой она не нужна.

Бунт. Господи, как же это глупо! Но бывают моменты, когда кажется, что другого выхода нет и только так можно добиться внимания. Только подростки не задумываются о том, что после этих поступков может быть еще хуже. Да, на какой-то момент родители обратят внимание, но потом, это вызовет обратную реакцию - любить больше не станут, а скорее всего, напротив, еще больше разозлятся, потому что ты не оправдываешь ожиданий. А нужно ли просить внимания, если ты не нужен. Да это больно и обидно, но не больнее, чем, когда тебя пинают, словно теннисный мячик от одного к другому. Этот бунт Дарьи, ненависть к успешной богатой (как ей кажется Вии) ломает ее жизнь. Девочка пропадает, но находится тот, кто решается отомстить. Тот самый Пен, ее брат. Он подбирается к героине достаточно близко, чтобы сломать ее жизнь, но влюбляется. И тогда все запутывается окончательно.

Я не могу сказать, что книга мне понравилась, Были моменты с которых я смеялась, сопереживала героям, а были и такие, когда читать было просто мерзко, особенно о том, сколько раз герой помог сам себе увидев героиню голой чем они занимались, сколько раз и в каких позах и т.п. Да и язык романа оставляет желать лучшего. Книга написана настолько отвратительным, топорным языком, что читать было невозможно. Куча сленга, мата, я понимаю, что книга написана об американских подростках и для них, но даже они так не разговаривают. Мерзко.

Мне не понравилось, но это не значит, что книга плохая и читать ее не нужно. Нужно, но только видимо не мне. Здесь собрано все то, что я так не люблю в New Adul литературе. Возможно, лет в 17 понравилось бы, а сейчас хотелось просто выкинуть.