12 сентября 2020 г. 11:56

Лучшее на Лайвлибе

5 Грядет Буря Бурь

Когда я дочитала "Слова сияния" вчера ночью, у меня не нашлось внятных слов, чтобы описать НАСКОЛЬКО мне понравилось! Самое эпичное фэнтези, которое я читала!

В рецензии 2 части цикла, нет смысла говорить про сюжет, чтобы не проспойлерить его, поэтому будут только чувства от прочитанного и некоторые детали, которые поймут те, кто читал 1 том.

Первое, что бросилось в глаза, - объем. 1200+ страниц! и это после 1 части в 1000+ страниц. Казалось бы, что можно написать уже, но кол-во страниц вообще не замечается при прочтении. Совершенно. Особенно, если слушать аудиокнигу. Она так же бесподобна, как и сама книга. В сравнении с 1 частью добавлены звуки и музыка, что еще больше погружает в историю.

Мир, созданный Сандерсоном, настолько огромен, настолько детально продуман и выверен, что каждая деталь важна! Я уже молчу про уникальность этого мира. Конечно, главные герои остаются теми же, но помимо этого есть много персонажей из интерлюдий, всякие тексты, заметки, поданые в качестве эпиграфов, которые так же важны, как и основная история.

В этом есть свой минус. Такое количество информации было трудно запомнить. Например, 200 страниц ты можешь читать про основных героев и 10 про неизвестного персонажа в интерлюдии. Можно ли их пропустить? Совершенно точно нет. Все нити сюжета связаны и, дернув за одну, поменяются и другие. Более того, когда Сандерсон наконец-то сталкивает некоторых героев вместе, получаются такие бурные изменения, что под конец я просто не могла усидеть на месте, ожидая развязки.

Архив Буресвета нечто уникальное в фэнтези! Я не знаю, что я могу сказать про такой огромный цикл, чтобы показать все свои эмоции от прочтения. Это надо читать самому! Брендон Сандерсон теперь входит в список моих любимых авторов, пусть я и прочитала всего 2 его книги. Они великолепны. Самобытный мир, живые разнообразные герои, история, наука, религия, интриги, всепоглощающее зло, приближение конца света, обоснованная магия! И это не всё!

Но не обошлось без недопониманий. Как же без них... 1 книга рассказывает больше о Каладине, 2 - о Шаллан, 3, как я слышала, - о Далинаре. Почему тогда на обложке 1 - Далинар, 2 - Каладин и на 3 - Шаллан. Странная получилась солянка. И еще загадка убийцы в Белом пока что очень странно раскрыта. Что ж, посмотрим, что будет дальше.

Две огромные книги, но это только начало чего-то нереально мощного!
картинка ElaneyaBiscardi

Прочитано в рамках игры НОТЫ МЕЖДУ СТРОК