innashpitzberg

8 мая 2012 г. 20:32

Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры

Впечатление очень неоднозначное. С одной стороны, легкость и простота стиля, искрометное чувство юмора, а с другой...

В своем последнем романе Дафна Дюморье как будто воплотилась в замечательной главной героине, 80-летней бывшей актрисе Мад, бабушке 18-летней Эммы, глазами которой мы в основном смотрим на происходящее, и приемной матери целого выводка озорных мальчишек.

Но несмотря на такое количество интересных персонажей, основную роль в романе играет все же сюжет, а вот сюжет меня как раз и не убедил.

Это антиутопия, причем антиутопия довольно слабая, с большим количеством неадекватных сюжетных ситуаций. Есть как минимум несколько романов, в которых разыгрывается все та же карта альтернативной истории, но гораздо талантливее, как например у Филипа Рота в "Заговоре против Америки".

И все же не могу сказать, что не получила удовольствия от книги, потому что, повторюсь, легкость и простота, и замечательная Мад (уж не себя ли видела в этом образе Дафна Дюморье, не знаю), покоряют и очаровывают.

А мне кажется, что в этой книге сюжет а ля "альтернативная история" совсем не главное, иначе дю Морье прорисовала бы его более четко (как это было в "Доме на берегу", где пересекаются историческая и современная линии). Здесь в центре все-таки прекрасный образ Мад и проблемы выбора линии поведения в такой нестандартной ситуации.

Да, образ Мад великолепен, но было несколько моментов, когда мне ну просто очень мешали огрехи в сюжете.

А кстати уже после того, как написала, нашла в сети, что действительно в образе Мад видели саму Дафну дю Морье.)))

А еще может быть сюжет так хромает из-за того, что ей ну очень хотелось написать нечто ей не свойственное, антивоенное вдогонку Войне во Вьетнаме. Хотя мне трудно судить, я была необыкновенно очарована ее Ребеккой, но это из ранних, потом ее стиль поменялся. )

Мне нравится дю Морье в том числе за то, что она разная, хотя читала я не так много романов, сложно пока сравнивать. И вот эта ее попытка перейти от камерных, семейных, личных историй (которые я тоже очень люблю) к социальной сатире с ноткой фантастики мне безумно понравилась. И даже огрехи сюжета не заметила, прочитала влет. Какие мы все, читатели, разные. Никогда не перестану удивляться. :))

за то, что она разная

это да, немного на мой взгляд настолько разносторонних писателей, тем более женщин)

Вот взяли и женщин обидели. :)) А если серьезно, уметь быть разным и не впадать в самоповторы - это действительно редкое качество.

ни в коем случае, жаль если это так прозвучало) просто Дафну я настолько люблю что она кажется мне совершенно особенной...ну и действительно, у нее очень не похожие друг на друга произведения.

Да я шучу. :)
А что у дю Морье любимое?

Французова бухта, Козел отпущения. Может еще Трактир Ямайка и еще пожалуй Синие линзы незабываемое впечатление произвели

Два совпадения - тоже люблю "Козла отпущения" и "Синие линзы". :)

а что еще? у меня несколько произведений еще остались неохваченными

Ну "Линзы" это и вправду ведь жуть) очень "цепляет"

Я многое у дю Морье люблю: и "Ребекку", и "Мою кузину Рейчел", и "Дом на берегу", и "Правь, Британия!". Ну и рассказы особенно хороши. :)

Британию и Дом на берегу я как раз еще и не читала) тем больше будет стимул

а рассказы да, у нее прекрасны

Ого, какая интересная дискуссия тут разгорелась пока я спала )))

Я обязательно буду ее читать еще. Но мне по духу ближе Ребекка и Птицы. ))

о да! Мад прекрасна!!!!

Я как-то ее не очень... у меня в сборнике вместе с ее рассказами роман ее дедушки "Трильби", вот это читалось как "Сцены из жизни богемы" лет на 30 попозже и без туберкулёза

А эту книгу я еще у дю Морье не читала! Спасибо за напоминание!