AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 сентября 2020 г. 03:18

2.5 Начали за упокой, закончили так же

Это касается не только этой книги, но всей карьеры господина Харриса. В своё время я уже прошлась по его дебютному произведению Черное воскресенье . И то, что между этими двумя книгами есть взорвавшая мир серия о Ганнибале Лектере, теперь выглядит откровенным чудом.

Серьёзно, кажется, за те тринадцать лет, что Томас Харрис писал эту книгу, "не издав за это время ни строчки", он слегка... Буду мягкой и скажу, что потерял атмосферу Ганнибала

Эту же книгу я выиграла на раздаче ЛЛ, когда она только-только была анонсирована, и не было того потока негативных отзывов, рецензий, не было у неё твёрдой тройки в оценках. Но как только начали появляться первые гневные отзывы, мой интерес к книге упал, и когда её доставили, уже совершенно не хотелось её читать. Но нельзя же судить произведение, не прочитав его, верно? Поэтому, чтобы не сдать назад, я прикрутила книгу к играм и прыгнула в это болото без оглядки.

И как же это плохо. Начнём с того, что аннотация не соответствует содержанию, насколько это в принципе возможно. Противостояние Он-Она присутствует, но история вообще не о том, это второстепенная линия. А на самом деле нам расскажут историю клада известнейшего наркобарона Пабло Эскобара, и как за этим кладом охотятся разные люди, преследующие каждый свои интересы. Обманы и интриги, хрупкие альянсы, горы оружия, насилия, реки крови, отголоски войны и торговли людьми - вот что составляет основу "Кари Мора".

Всё начинается с более чем мерзкого эпизода, с которого нам представляют главного антагониста. Ганс-Петер Шнайдер (или же Он) - чело...нет, существо на редкость отвратительное и больное. У пресловутого доктора Лектера была эстетика, а этот уродец являет собой полную противоположность этого слова. И к тому же, на мой взгляд, с его пристрастиями и мыслями, которые периодически озвучивает автор, он едва бы так долго прогулял на свободе, как описывается. Видно, в начале "карьеры" ему сильно везло, потом поднабрался опыта... Но назвать его хитрым, как громко кричит аннотация - нет, увольте. Он потворствует своим страстям, не контролирует эмоции и творит такую неописуемую хрень, что слов не находится.

Но поговорим о главной героине. Кари Мора (или же Она), иммигрантка с непростой судьбой, видевшая некоторое дерьмо и научившаяся убивать - и лечить - в очень нежном возрасте, оказывается втянута в историю с поисками клада совершенно случайно, но тут же оказывается в самом эпицентре мясорубки. Несмотря на свою тяжелую историю, девушка заботится о своей родне в тяжелом положении, мечтает стать ветеринаром и хватается за любую работу... И всё. Вся история. Вставленный в середину книги эпизод со спасением птички - Зачем? Чтобы засветить Кари? - выглядит настолько не к месту, что кажется, до него было пропущено полсотни страниц.

Не раскрыты не то что второстепенные - даже главные герои. Автор возвращается снова и снова к уже описанным им чертам, называя их по-новому, но суть-то от этого не меняется. Огромная вереница людей, которые появляются из ниоткуда только чтобы умереть. Интересные затравки, окончившиеся ничем, сцены боев - финальная хороша, остальные посредственны. Сюжет по сути скудный, и самым интересным в нём, на мой взгляд, было описание сейфа Эскобара.

Резюмируя: не надо читать у Харриса ничего, кроме цикла о Ганнибале. Поберегите время и нервы.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #75
Книжная полка Тур #68 (2)
Борцы с Долгостроем Тур #97 (2)
и Охота на снаркомонов 2020 Книга с верхней полки