AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 февраля 2019 г. 04:54

3.5 Дебют автора "Ганнибала"

Честно говоря, я ожидала большего от человека, создавшего образ Ганнибала Лектера, ставший легендарным и неоднократно экранизированный. Но увы. Завышенные ожидания меня погубили, точнее, мое отношение к этой книге.

Первая половина её весьма тосклива и, как мне кажется, не особо соответствует жанру. Культивирование сумасшествия, подковерные игры, подготовка терактов. Злые арабы и тоже злые, но в данном контексте положительные американцы и израильтяне воспринимаются как-то плоско. Даже образ и история главного героя, которому посвящено столько времени, кажутся какими-то картонными, не говоря уж о "протагонисте" - Джеймсе Бонде на еврейский манер

Вторая же часть книги, когда история начинает закручиваться быстрее, вытянула мою оценку с "тройки". Появилась динамика, читать стало действительно интересно, даже появилось подобие сопереживания героям - в таких книгах мне всегда хочется болеть и за тех, и за других. "Злодей" ведь так старался, готовился, у него есть мотив - почему бы его замыслу не сбыться? В то же время есть положительный персонаж, которые борется за справедливость и мир во всем мире - ведь он же должен победить, да?

Книга подошла к развязке и сразу после нее благополучно оборвалась. Наверное, для неё это был лучший финал. По крайней мере, логичный.

Ну и не могу не отметить абсолютно бесполезную и притянутую за уши любовную линию - никогда не любила лирику ради лирики.

Если вы уже любите Томаса Харриса за "Красного Дракона" и то, что было после, может, и стоит прочитать книгу, чтобы сравнить. А чтобы знакомиться с творчеством этого писателя с этого произведения я точно не рекомендую