11 сентября 2020 г. 20:14

3 Спойлер

Двойственное впечатление от книги. Мне понравилась идея, понравилась завязка и, в общем и целом, понравились герои. Книга - вариация на тему "а если бы у купца была прагматичная младшая сестра, и именно она отправилась в замок к Чудовищу вместо романтичной младшей дочери".

Но несколько моментов не понравились и показались лишними:

- перебор с описанием быта в поместье Чудовища: все эти выстиранные шторы, выхлопанные ковры и отчищенные фонтаны, - в какой-то момент их стало "немножко слишком множко", как говаривал Берти Вустер;

- второстепенные линии, которые на сюжет никак не влияли, но им зачем-то уделялось излишне много внимания: что "хлебное проклятье" (весь замок был под проклятьем бывшей любовницы Чудовища, и под страхом подавиться никто не ел хлеб; проблему решили путем ухищрений сомнительной логики и, что печальнее, большого количества текста, а главное - она никак не отразилась ни на развитии сюжета, ни на раскрытии характеров персонажей), что истории замужества племянниц главной героини (зачем они там вообще в таких подробностях?), что истории о прошлом слуг (в них нет ничего плохого, но они никак не играют на сюжет), что браконьеры какие-то (и если история с раненым лебедем - еще куда ни шло, хотя вопрос "чего стрелял-то?" так и остался висеть в воздухе, то черные лесорубы были уже совсем лишними);

- и вся линия с феей, логики в которой с гулькин нос, а все объяснение поступков, похоже, сводится к тому, что феи думают иначе: во-первых, само проклятие чудовища - как становится ясно (спойлер, наверное), фее нужна была земля, принадлежавшая чудовищу, и нужно было самого его извести, потому и прокляла (но вот отчего он вместе со слугами почти век при этом прожили, так и непонятным осталось; в сказке-то у него было время осознать и раскаяться, а тут фее и невыгодно, вроде как, было много времени ему давать), а во-вторых, финальный удар - непонятно, отчего фея (и снова спойлер) выжидала несколько месяцев, чтобы себя проявить, учитывая, что у нее давным-давно все было готово и что летом, как упоминалось несколько раз, она сильнее магически, а после их аналога Самайна она слабеет; но она с упорством всех прокрастинаторов мира ждала последнего дня, чтобы проявить себя за пару часов до полуночи (т.е. того времени, когда потеряет всю свою силу); да и сама развязка получилась несуразной: главная героиня ее чуть не по минутам рассчитала за полкниги до этого, и неожиданностей не случилось ровным счетом никаких.

Оттого и впечатление двойственное. Вроде и начиналось все хорошо, и убедительно и складно все выходило, но чем ближе к финалу, тем сильнее было ощущение, что сюжет устал и у него лапки.