11 сентября 2020 г. 20:13

Наверное, роман мне попался не под настроение, потому что его медлительность и чрезмерная детальность меня утомляли. Я не успевала ни сопереживать героине, ни понять что к чему происходит. Несмотря на растянутое повествование, картины сменяли друг друга внезапно и непредсказуемо (непредсказуемо, потому что было непонятно, что значит наступившее событие и каковы будут последствия). Сама главная героиня мне показалась немного беспечной, к тому же она вела себя иногда как дитя (хотя не она одна так себя вела, несмотря на возраст). Сначала я думала, что книга будет немного психологическая или философская, но ничего этого не обнаружила. Наоборот, размеренная повседневность, что кстати очень любят описывать японцы, переполняла книгу, как безбрежный океан. Даже какие-то печальные и трагические вроде бы события также казалось влились в эту повседневность как должное. Я понимаю, что японцы и азиаты в целом (я имею ввиду, Китай, Корея, Япония) по своей культуре и менталитету редко показывают эмоции и чувства другим людям, поэтому самовыражаться и распознавать эмоции они не могут как другие народы. У них это как бы льется потоком, но только внутри, в самом сердце, которое они любят открывать в дневниках или вот в таких книгах. Очень противоречивое у меня осталось впечатление от книги.