11 сентября 2020 г. 19:20

5 Стресс и его причина - разные вещи

Пожалуй, наряду с "Восходящей спиралью" я готова признать эту книгу действительно полезной и практичной, с разумными и работающими советами (actionable insights, как говорят у нас в маркетинге).

Книга для женской аудитории, для мужчин будет, думаю, полезна первая часть, так как она общечеловеческая, а дальше идёт специфика женского стресса (у мужчин специфика другая, и в этой книге не обсуждается).

Первая глава, которая понравилась мне больше всего, посвящена в основном физиологическим реакциям организма на стресс и способами управления этими реакциями.

Основная мысль - надо разделять причину стресса и сам стресс как негативные ощущения, которые вызывает причина.

Если причина стресса уходит, она необязательно забирает стресс с собой. Поэтому бывает так, что люди продолжают чувствовать себя плохо, даже если уже всё хорошо. Причина: тушке нужно физиологическое подтверждение того, что стресс закончился, варианты подтверждений могут быть разные.

Соответственно, если дать тушке подтверждение окончания стресса, то негативные ощущения уменьшатся, даже если стресс останется.

В первую очередь физические упражнения как признак того, что ты приложил усилия, бежал или сражался, и теперь спасён. По моему опыту, работает хорошо, поэтому регулярная физическая активность человекам нужна. Пешие прогулки, подъём пешком по лестницам, пробежки, велосипед, танцы, спортзал, зарядка, бассейн - что там кому ещё нравится. Да, это нужно в первую очередь для головы, а не для борьбы с лишним весом.

Во вторую очередь, это эмоциональные способы. В частности, смех и плач, но и другие тоже.

Например, это общение с людьми - любыми, семьёй, друзьями, знакомыми, коллегами, даже с продавцами в магазине. Это тоже отчасти физиологическая реакция, потому что выделение окситоцина, который приносит радость и спокойствие. Отчасти, как нас учили на антистресс-тренинге, это перевод внутреннего бурления во внешнее - в разговор, даже если говорить не о стрессе, а о чём-то приятно.

Кроме того как ни странно, творчество - создание чего-то. Для меня это работает очень хорошо, но я всегда это считала немного "рационально обоснованным побегом от реальности" - типа сделай что-нибудь красивое, мир немного улучшится, и полегчает. Оказывается, тушка признаёт это за позитивный результат стресса, так что можно использовать.

С одной стороны, здесь ничего нового, с другой стороны, просто, понятно, хорошо систематизировано и логично обосновано.

Источник