11 сентября 2020 г. 15:39

5 А знаете ли вы, что такое "истинный меридиан"...

Вот и состоялось мое знакомство с В. Пикулем. Произведение это не является самым популярным и читаемым у автора, но зато оно автобиографично, что несомненно очень ценно для читателя. Мы сразу сможем составить для себя портрет человека, сквозь призму субъективной оценки которого, дается представление о Великой Отечественной войне, о быте, о характерах людей, о геройстве. Да и не только, ведь у Пикуля очень много работ, с помощью которых он приближает нас к отечественной истории. Для меня, любительницы Фейхтвангера, и человека, не имеющего желание изучать историю "по учебникам", автор представляет собой особый интерес-возможность осветить для себя те события, которые прошли мимо внимания в школе, университете. Шанс признаться себе в существовании пробелов и начать заполнять их, но не сухими фактами, а интересным чтением.
Нельзя утверждать, что Пикуль пишет с исторической достоверностью и все же стоит рассматривать его произведения в качестве художественной литературы, но, зная его пристрастие к истории, изучению архивов, я для себя принимаю его изложение событий как факт.
Прочитав "Мальчики с бантиками" я все время возвращаль к мысли о сходстве в изложении с Л. Фейхтвангером, хотя кто-то и возразит по поводу красоты изложения. У Пикуля, конечно, все более упрощенное, есть и красивые обороты речи, замечательные описания природы, но язык, скажем так," беднее". При этом сходство все равно не отпускает!
Немного о сюжете: главный герой, пережив Сталинградскую блокаду, отправляется к отцу на север, где попадает в школу юнг. Школа эта является проводником для подростков из неблагополучной жизни в тылу на фронт. Кто-то попадет туда по призванию сердца, по любви к морю, кто-то от голода и безысходности, а некоторые и вовсе чтобы избежать ареста.
Так, в течении всего обучения и будут проявлятся наклонности и характеры, а что ждет их дальше.. Об этом вам подробно расскажет автор. Основную часть книги занимает именно обучение в школе, про участие в военных действиях написано немного.
И все же душа на разрыв, особенно когда читаешь о подвигах юношей на войне и приходит осознание, что в современном мире такое вряд ли возможно, нет идеи, идеалов, за Родину никто не пойдет закрывать своим телом амбразуру, да и понятия такого "Родина" у нас не осталось.