11 сентября 2020 г. 14:14

«Быть королем – нечто большее, чем делать, что хочешь».
Это первый мой опыт чтения графических романов. Поэтому оцениваю я впервые книги подобного формата, так что строго прошу не судить. О своей любви к данной истории я рассказывать не стану, иначе это затянется надолго. Скажу одно, что мультфильм «Король Лев» прочно засел в моей душе и занимает отдельный стул в моем сердце. Сколько раз я его пересмотрела уже и не счесть. Я практически наизусть знаю каждую фразу, сказанную тем или иным героем. Это тот мультфильм, с которым у меня ассоциируется детство. Мало кто из нас не знаком с самим сюжетом данной истории, но все же я поделюсь с вами небольшой аннотацией.
О сюжете: Есть два брата Муфаса и Шрам (для меня он до сих пор Скар, а не Шрам). Муфаса является королем прайда. Чем Шрам однозначно недоволен. Потому что именно он хотел бы быть королем. И вот у Муфасы рождается наследник – Симба. Шрам в ярости, ведь он так надеялся что после смерти брата, престол достанется именно ему. А теперь он перейдет его племяннику. И вот Шрам принимает решение совместно с гиенами избавиться от львенка, но все идет не по плану.
Если вдруг вы действительно впервые видите данных героев и решили познакомиться поближе с этой историей, то я бы посоветовала либо обратиться к одноименной книге, либо же к мультфильму (не к фильму). В формате комикса сложно передать многие незначительные детали, но все же они важны. При прочтении данного графического романа у меня параллельно в голове шел мультфильм. Можно сказать, что я сверялась – правильно ли сказал тот или иной герой фразу или же тут немного другой перевод. Но нет, расхождений мало, очень мало. Но все же те, кто не знаком с этой историей, могут не до конца понять всю суть сюжета. Очень резко автор комикса перескакивал с события на событие. На мой взгляд, многие необходимые детали были упущены. Рисовка в данном графическом романе мне понравилась. Иллюстрации тут просто великолепные. Книгу держать в руках и листать одно удовольствие. Поэтому данному изданию я ставлю 4 из 5! Но знакомство все также настоятельно советую начать либо с книги, либо с мультфильма.