11 сентября 2020 г. 09:10

Только что прочитала книгу Алексея Варламова "Душа моя Павел" и мне очень понравилось. Честно скажу, я читатель с претензией, вполне возможно необоснованной))
Книга о советском мальчике, выросшем в "запретке", идеалисте, влюбленном в свою страну, неожиданно поступившем на филфак МГУ. Вернее, о том, как он взрослеет, не теряя идеалов, как вписывается в среду, не идя на компромиссы. И пусть он наивен, но он честен, не в смысле правдолюбия (хотя и это тоже), он порядочен, чувствителен и добр. И не боится этого демонстрировать. Легкий мистицизм книгу не портит, но, к сожалению, вполне ожидаем от современного русского автора)) Кстати, автор - филолог, а это многое объясняет. Короткая цитата:
"Павлик так не думал, Павлик читал, сколько себя помнил, а когда в комнате тушили свет, доставал фонарик и читал под одеялом; он брал книги в библиотеке, просил у друзей, читал всё подряд, без разбору, жадно, догадываясь, что не бывает книг плохих и хороших, для него хороши были все. Не целиком, а какой-то своей частью. У кого-то эта часть была больше, у кого-то меньше, но Павлуша умел пропускать неважное и сосредоточиваться на главном. Ему книги дополняли, расцвечивали жизнь, он ими болел, уносясь в мечты и с трудом вываливаясь в реальность, а потому был страшно рассеян, неаккуратен и приносил из школы двойки и тройки по всем предметам, включая и литературу, ибо всё, что он страстно рассказывал на любимом уроке или писал в классных и домашних сочинениях, почему-то лишь раздражало его красивую темноглазую учительницу, возвращавшую глупому мальчику тетради, в которых красного и перечеркнутого было больше, чем синего.
– Анализировать тексты надо, понимаешь? Знать, к какому литературному направлению произведение принадлежит и почему. Разбирать художественные приемы, называть выразительные средства, характеризовать систему образов, композицию, жанр, сюжет, конфликт, – страстно перечисляла она важные слова, от которых Павлику делалось скучно и тоскливо, – а не мысли свои, Непомилуев, глупые и безграмотные рассусоливать, которые никому не нужны и не интересны. И пиши ты, бога ради, покороче, у меня от твоих ошибок в глазах рябит."

Если узнали себя, книжка для вас, таких же упрямых читателей))
И небольшой стих, о нашего всего, который видимо и дал название книге:
Душа моя Павел,
Держись моих правил: