Рецензии на книгу «Душа моя Павел»

ISBN: 978-5-17-107610-8
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Проза Алексея Варламова

Алексей Варламов – прозаик, филолог, автор нескольких биографий писателей, а также романов, среди которых "Мысленный волк". Лауреат премии Александра Солженицына, премий "Большая книга" и "Студенческий Букер".

1980 год. Вместо обещанного коммунизма в СССР – Олимпиада, и никто ни во что не верит. Ни уже – в Советскую власть, ни еще – в ее крах. Главный герой романа "Душа моя Павел" – исключение. Он – верит.

Наивный и мечтательный, идейный комсомолец, Паша Непомилуев приезжает в Москву из закрытого секретного городка, где идиллические описания жизни из советских газет – реальность. Он чудом поступает в университет, но вместо лекций попадает "на картошку", где интеллектуалы-старшекурсники открывают ему глаза на многое из жизни большой страны, которую он любит, но почти не знает.

Роман воспитания, роман взросления о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.

Оценка Suharewskaya:   4  /  3.9

Сумею ли? Культуры не хватает...
Нахватанность пророчеств не сулит...
Но дух России надо мной витает
и дерзновенно пробовать велит.
(Е. Евтушенко)

Мне кажется, что автор очень симпатизирует своему герою...А может быть даже, он вкладывает свои черты в образ Павла Непомилуева. Мечтателен и глуп- характеризует автор юношу в начале истории. Так часто вспоминают себя в молодости- молодой был, глупый...

Павел Непомилуев, молодой человек из далёкого засекреченного города с отдельно построенным коммунизмом поступает на филологический факультет МГУ. Ну, история его поступления сама по себе очень увлекательна и волшебна. И немало сказочных, невероятных событий ещё ждут впереди юношу.
На традиционной студенческой картошке, предваряющей учебный год- Павел проходит своеобразный обряд инициации.… Развернуть

Оценка TamaraLvovna:  4
Верю

"В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Кто сказал? Чехов? Ничего подобного. Это слова доктора Астрова. Вряд ли бы Антон Палыч позволил себе такое пошлое замечание, а вот доктор Астров - запросто.

О чём новый роман Алексея Варламова? О прекрасной душе. Лицо может быть некрасивым, одежда — немодной, мысли — заурядными, но душа, душа должна быть прекрасной. Наивно? Более чем. Особенно если учесть в каком безумном, безумном, безумном, безумном мире мы живём, где поиск прекрасной души сродни поиску жемчужины в навозной куче. Но вот же, Варламов - отыскал. Или сочинил? Сказка — ложь, да в ней намёк... А я всё же верю. Мама, отправьте меня в жёлтый дом, я сумасшедшая! Я всё ещё верю в искренность, честность, несвоекорыстие, доброту, незлобивость,… Развернуть

Оценка Olgiliy:  5

Душа Моя Павел очень душевный роман. События происходят в 1980 году, в поселке, куда вывезли студентов столичного филфака на принудительный сбор совхозной картошки. Среди элитной молодежи оказывается убежденный комсомолец, наивный парень из закрытого стратегического городка. Он будто селективно выведенный идеальный советский юноша, глядя на которого невольно всплывает библейское "будьте как дети...". Это и есть Павел, главный герой.

Осваивая азы сбора урожая в чуждой ему среде скептиков, призерающих 'совок', он то ставит читателя в тупик, то отправляет в бескрайние размышления.

Диалоги о родине и долге, о любви и достатке, о чести и честности заставляют шевелить извилинами и в каждом абзаце решать - на чьей ты стороне. Разделил бы ты вот такие антисоветские ценности или поддержал лучшие… Развернуть

Оценка Kelderek:  1
Сказ о Павлуше-дурачке и его товарищах

Роман Варламова начинается месяц спустя после событий «Бюро проверки» Архангельского. Жара спала. Ноговицына словно и не было. Началось время абитуры.

Если Архангельский более-менее оригинален за счет того, что пишет без особых претензий на литературность, то от книжки Варламова веет вторичностью.

«Мысленный волк» был вдохновлен ЖЗЛкой о Пришвине. Теперь настало время Платонова.

Для немногочисленных рецензентов романа незамеченным остался вполне очевидный замах Варламова на создание нового «Котлована», правда без особых трагических последствий. Метафора «картошки», вероятно, показалась ему более продуктивной и в большей степени адекватной реалиям СССР 80-х годов. В итоге перед нами образ «картофельного поля», требующего труда неторопливого, иррационального, бессмысленного и бесконечного.… Развернуть

Оценка raweesh:  3.5
Je suis Павел

Неожиданно хорошая книга о реалиях Страны Советов. Роман взросления, как назвал его Алексей Варламов, рассказывает о выпускнике Паше Непомилуеве, который родился и вырос в закрытом городке, спрятанном от мира огромным забором, своим "железным занавесом". В пашином городе были продукты, отсутствовали очереди.. Вот он и верил в то, что там, за забором, в большой стране, все точно также. Но приехав поступать в Московский Университет, шагнув за пределы знакомого мира, Паша стал подозревать, что "консерватории" что-то не то. Но разрушить собственный мир, даже если он утопичный, оказалось нелегко

Оценка NadezdaMorozova:  4

Павел вырос этаким оранжерейным цветком в закрытом городе, где нет дефицита, много любви и помощи, где коммунизм воплощён в материальной жизни навеки. Правда, люди мрут, как мухи, и сам герой остаётся сиротой. Но оранжерея - это прекрасное, незамутнённое злыми ветрами, колючими снегами и непролазной грязью место, место, где нет сомнениям - всё прекрасно в этом мире.

Вопреки всем правилам, герой не остаётся в городе, как мечтал отец, а уезжает за филологическим образованием в Москву. Город - неласковый, отчуждённый от приезжих, наполненный смутой и неверием. Вопреки всем правилам герой поступает в МГУ, и в этом ему помогает его оранжерейная незамутнённость, хотя Павел безграмотен, но искренен. Вот эта искренность и есть квинтэссенция всего дальнейшего сюжета.

А вам как кажется: искренность… Развернуть