11 сентября 2020 г. 00:42

Неожиданно для себя я оказалась в восторге от этой книги. На удивление она собрала практически все, что мне нравится в детективах и не только.
Во-первых, это расследование в стиле классического английского детектива в его лучших проявлениях, которое при этом очень органично перенесено на российскую почву. В наличии имеется и почти гениальный сыщик, то, что это довольно известный исторический персонаж, уже не так важно, хотя любопытно; и не самый сообразительный, но очень симпатичный помощник. При этом автор (а точнее авторы) очень изящно иронизирует над соответствующим классическим стереотипом: значительная разность в возрасте, в убеждениях, в социальном положении и так далее очень удачно уравновешивает изначальное "неравенство" героев. Во-вторых, меня буквально подкупил стиль изложения. Прямо-таки повеяло рассказами доктора Ватсона и капитана Гастингса. Очень тепло и уютно получилось, несмотря на морозную погоду в книге и дождь за окном в реальности. В-третьих, во все это очень удачно вписались отечественные реалии. Мне даже захотелось все-таки прочитать так и не прочитанный в школе роман "Что делать?". В-четвертых, радует то, что расследование ведется постепенно и интересные факты выдаются не в самом конце всей кучей, а буквально с самого начала нам потихоньку, порциями выдают результаты умозаключений. Так что можно развлекаться довольно долго.
Надо сказать, что несмотря на упоминания достаточно известных фактов (это если не считать имени и фамилии), я так и не смогла связать главного героя со всем известной исторической личностью. Он для меня остался просто студентом, отправленным под надзор полиции. Книгу это совершенно не портит. И вполне может быть, что это даже и к лучшему.
Отдельное удовольствие доставил финал. Слишком часто в последнее время мне попадались детективы, где была смазана концовка. Здесь все на высоте до самой развязки и после нее. Однозначно буду читать продолжение цикла.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Ход 3. Поле 10. Бар «La Iguana»
KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 22