Morra

10 сентября 2020 г. 21:38

Основания нахождения "Молочника" в моём читательском списке очень зыбкие - что-то около 30%, дальше сколько ни пыталась себя заставить, больше пары страниц так и не осилила.

Отправные точки романа, конечно, очень крутые. Попробуйте переплести личное и политику, обыденность и борьбу за свои права, место женщины в консервативном мире и место общественного мнения в жизни обычного человека. Попробуйте представить себе реалии повседневной жизни, разделённой чёткой линией вражды на "своих" и "чужих", с острым запахом угрозы, с беспокойством и тревогой, витающими в воздухе. Попробуйте почувствовать себя девушкой, не уверенной в том, что насилие без рукоприкладства - это тоже насилие. Всё это безумно важно и актуально, об этом нужно писать и говорить, но... Все достоинства романа для меня перечёркивает совершенно не удобоваримая форма. Поток сознания - вещь сама по себе непростая для восприятия. Поток сознания Анны Бернс - это болото, в котором совершенно не интересно колупаться. Возможно, обыкновенность героини, по мнению автора, является той самой фишкой, которая позволяет показать универсальность происходящего, убедить читателя, что эта история могла произойти с кем угодно. Да только чтение от этого легче или интереснее не становится. В голове у героини сумбур и хаос, а текст вязкий и нудный, словно кто-то без слуха и цели тупо долбит пальцем по нескольким клавишам фортепиано. Мелодией это назвать нельзя.

Не хочется уподобляться старушке, у которой "трава раньше была зеленее", но как-то грустно от того, что Букеровская премия, которой я всегда доверяла, начинает разочаровывать.

Спасибо, что предупредили, а то давно хожу кругами вокруг этого "Молочника". И да, мне тоже всегда нравились лауреаты Букеровской премии, печально, если и она сконьюнктурилась.

Кто знает, возможно, у вас было бы другое мнение. :)
Я со времён Барнса и Каттон ничего не читала - даже по аннотациям ни одна книга не привлекла настолько, чтобы хотя бы взять в руки.

Я долго мучила этот литературный кактус, делала перерывы в чтении, пыталась начинать сначала, в итоге домучила почти до середины и бросила. Он оказался сильнее меня:))

Ты ещё до половины добралась, меня и на это не хватило. :)

Очень убедительная рецензия. Я прорвалась дальше по количеству страниц, но более ёмко и точно выразить впечатление не смогла бы. Вы отметили все особенности книги в кратком отзыве. Спасибо!

Спасибо вам за комментарий. :)
Жаль, что с книгой отношения не сложились.