-273C

7 мая 2012 г. 16:03

Любопытный взгляд на историю человечества. Географический детерминизм? Как будто что-то плохое! Это очень стройная, красивая и последовательная теория, практически не имеющая свободных параметров, и в каком-то смысле, наверное, даже фальсифицируемая. Пожалуй, это наиболее близкое к действительности описание положения вещей. Но если с содержанием у книги все просто блестяще, то вот форма подачи материала хромает. Чтобы прошибить даже туповатого читателя, Даймонду приходится растворять полезную и интересную информацию в литрах воды и повторов. Честно говоря, revisited-издание этого труда, сокращенное и дополненное, без разговоров получило бы у меня пять звезд и вошло в число избранного. А пока что имеем то, что имеем. Да, и нельзя не бросить камень в дизайнеров, наизнанку вывернувшихся, чтобы проиллюстрировать тезис Лебедева о том, что русское издание обязано иметь на порядок худшую обложку, нежели зарубежное.

Бонусом - интересный комментарий биолога.

Думаю, что ее следовало бы раз в 5 сократить и получше систематизировать - тогда было бы самое то. К сожалению, в американской научпоповской традиции слишком прижился стиль баек, повторов и разбавлений. Стиль этот меня утомил, хотя полезного много.

"Коллапс" того же автора лучше структурирован. Подумываю перечитать в ближайшее время.