be-free

7 мая 2012 г. 14:21

Почему в детстве не страшно и не противно брать в руки ящерицу, зато очень страшно входить темную комнату? Смело ребенок прыгает по гаражам, но не засыпает без света. В детстве другое восприятие мира. Страшно то, что неизвестно. У взрослого же все с точностью наоборот. Но самое страшное для ребенка, это признаться в том, что он боится. «Я не боюсь» - как заклинание повторяет маленький смельчак в момент настоящего страха. Жалко, что заклинание работает не всегда.

Микеле живет в маленькой итальянской деревушке на четыре дома. У него есть друзья-ровесники, с которыми они устраивают всякие соревнования. Однажды, во время очередного испытания, мальчик находит яму, а в яме – живого ребенка в полузабытье. Микеле его очень жалко, но почему-то ему и в голову не приходит освободить узника. Каждый день он к нему ходит и носит гостинцы. Микеле страшно, что с незнакомцем может что-то случится. Кто и зачем бросил мальчика в яму и держит его там?..

Удивителен мир ребенка: каждая мелочь играет важную роль, каждая маленькая беда кажется огромной трагедией. Но проходит буквально лет пятнадцать, и мы сами становимся взрослыми, забывая все тревоги малыша, неустойчивость его мира. Забываем или не хотим понять? Часто, читая литературу про детей, мне хочется дать совет очередному запутавшемуся маленькому герою, чтобы он все честно рассказал родителям. Но все ли родители готовы услышать своего ребенка? А если родители и есть главные злодеи? Тогда мир рушится. Тогда страшно жить. Тогда все страшно. «Я не боюсь» - уверяет себя маленький человек перед отважным шагом. И я верю, что он действительно сможет преодолеть свой страх.

1 2

Прекрасная рецензия, Вика! Опять пополнение хотелок!

По-настоящему хорошая книга. Правда, как писала margo000 ,

И если у вас есть срочные дела - не торопитесь браться за чтение этой повести, которая вас не отпустит, пока вы не проглотите ее целиком...

. Точней не скажешь))

Вика, прочитала недавно! И опять наши вкусы совпали! Страшная книга...и, знаешь, окончанием она чем-то напомнила мне "Мальчик в полосатой пижаме"...

Я обратила внимание, что вы ее прочитали (в ленте друзей). Рада, что наши мнения сошлись. А вот "Мальчика..." еще не читала, хотя книга уже давно на полке стоит, ждет своей очереди, но сравнит пока не могу)))

Замечательная рецензия! Книга давно в хотелках, и вы мне еще раз напомнили, почему)))

Спасибо)

Очень интересно! Действительно хорошая рецензия =))

Спасибо, Настена. Очень советую книгу. Тем более она такая небольшая по объему))

Сколько же всего хочу прочитать. Когда все успеть?! Постараюсь прочитать как можно скорее =)

Я ни в коем случае не тороплю)))

Спасибо большое!
Много лет назад (относительно) я видела фильм с таким же сюжетом! Мечтала узнать название. А тут ещё и книга! Спасибо ещё раз!

Вам спасибо за добрые слова.
А я вот поставила на скачивание этот фильм в торренте, но что-то нет сидов. Надеюсь, когда-нибудь он скачается и я тоже смогу посмотреть)))

Меня он поразил до глубины души... Может возраст был такой, а может фильм правда хорош. :)

шикарная рецензия))) читать не хотела, но Вы переубедили)

Спасибо)) Очень приятно)))
Знаете, а вы начните. Думаю, сразу втянетесь, потому что язык у автора легкий. А потом уже и сюжет вас заинтригует. Тем более, книжечка небольшая, зато оставляет после себя много мыслей, навевает воспоминания о собственном детстве.

как только, так сразу))) только вот время, время, время(((( интересное я привыкла читать медленно, наслаждаясь каждым словом))))

Хорошая рецензия.
Я вот только одноименный фильм смотрела, но мне как-то не пришелся по вкусу - нудный какой-то, даже не знала, что книга есть. Хотя вряд ли прочитаю - знаю сюжет, увы.

Я - такая же. Крайне редко могу взяться за книгу, если фильм уже посмотрела)) Тем более только что.

Очень было интересно прочесть твоё мнение, Викуля. Читала эту книгу, очень яркие впечатления. Рецензия великолепна (а разве бывает у тебя иначе?)

Плюсуюсь к вам! Меня книга потрясла.

И у тебя замечательная рецензия на эту книгу. Видно, что она вызвала много эмоций. Да и как может быть иначе?

Я задала себе вопрос - а смогла бы я поступить так же, как Микеле? Испугалась ли?

(Цитата из твоей рецензии). Мне кажется, это и есть ключевой момент. И очень сложно ответить на вопрос, потому что сложно снова почувствовать себя девятилетним ребенком.

Отличная рецензия)

Спасибо)

Спасибо за прекрасный образ,обратила внимание на эту книгу,буду читать!

Вам спасибо) Искренне надеюсь, что вам понравится книга)

Спасибо за рецензию. Надо прочитать. Книга теперь в хотелках)

1 2