selffishme

Любвеобитель фэнтези

10 сентября 2020 г. 08:15

Никак не могу понять, что это со мной дикий восторг или а ну, очередное фуфлецо.

Принц, изгнанный из своего королевства. Убийца, наделенная даром крови. Паладин, потерявший веру. Игрок, попавший в темную западню прошлого. Умирающая девушка, на грани отчаяния.

Это постарались издатели, и знаете, меня до жути пугают вот такие перечисления героев на обложках YA. А почему? Потому что обычно проработка глубины характера - это не про YA, а весь сюжет строится на побегушках и потрахушках. Серьезно, вы видели такое вот перечисление заслуг у героев Мартина, который, кстати, писал свою "Игру" за каждого перса в отдельности.
Ну так вот, аннотация поэтична, но может сбить с толку своей типовостью. Якобы изгнанный прынц, не то чтобы уж совсем изгнан, Игрок в общем-то играет всего лишь раз в книге, Паладин как бы это... а во что он веру-то потерял по вашей логике? Даже Умирающая девушка не выглядит отчаявшейся, но про Убийцу не поспоришь, у нее и правда Дар Крови.
Итак, роман о 5 избранных - да уж, не ново, но наряду с их непоколебимой избранностью, это когда ты ну ни капли ни за кого не переживаешь, герои довольно... человечные. Они разные, господисусе, это YA? Их 5, но они отличаются друг от друга. Буквально с первого знакомства я понимала о ком речь. Да, автору присущи отступления, какие-то детали, которым вряд ли найдется применение потом (хотя вдруг она меня удивит), но герои... Что-то в них есть. Изюм. И-и кроме главных героев, вы сможете найти интересных второстепенных, как минимум 3 я вспоминаю на изи. Это, знаете ли, характеризует YA, как очень неплохой!
По сюжету тут попроще. Есть архиквест, который всех свяжет пророчеством. Не ахти, но, ммм, как по учебнику. И как бы герои не пытались проявить свое Я, избранность берет все-таки свое, и заставляет действовать в рамках квеста. На самом деле жаль, что автор не дает им больше свободы, мне кажется, каждый смог бы удивить, даже если бы в итоге их привели в узенький мирок избранности.
Где-то в середине можно было бы сказать, что скучновато и сюжет провис, но...

Фраза «стоит извиниться перед кем-то» не то же самое, что извиниться.

Мне нравилась неспешность, так как затишье в камере одного персонажа поджаривало попку другого, и сюжет в итоге не стоял на месте.
Что касается мира, чет голяк. Есть карта, есть что-то где-то, есть схема магии, но неуверенная что ли... Вспомним Сандерсоновские металлы: герои досуха выжигают себя, используя Силу, это свойственно людям, а тут... Она есть, но вас не трогает.
Отдельный вопрос по именам. Они выбраны рулеткой? Василий, Беру, Джуд Везеборн - тут катастрофа. Но к этому тоже привыкаешь, все лучше чем Ли Бардуго - Тень и кость и Эмили А. Дункан - Жестокие святые , где я разве что не ржала в голос.
В общем, я точно ходок в следующую часть, и возможно даже Хранитель первой. Для каждого читателя у Freedom найдутся издания, с которыми просто невозможно расстаться, потому что "ну такие красивые".