Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

10 сентября 2020 г. 07:45

1.5 Бу,крысы!

Как бы сильно я не старалась, но книги Кинга - явно не мое. Для меня это произведение стало лишь очередным "ага, понятно, спасибо, до свидания".
История развивается вокруг некой фирмы, где прораб по нам неведомой причине решает устроить генеральную чистку подвала, в котором не убирались, наверное, с самой постройки здания. Для этого он выбирает сотрудников, в том числе и главного героя, чтобы по ночам, пока не жарко, очищать подвал от грязи. Но внезапным препятствием становятся крысы. Полчища крыс. Тьма крыс. И работники фирмы, желая отвоевать подвал, внезапно сталкиваются с сильным сопротивлением. И к концу истории кукуха говорит "пока!" не только у прораба, но и главного героя, его друзей, крыс, всех подряд. Куча вопросов из серии "зачем? почему? откуда?" и никаких ответов.

Возможно, тех, у кого фобия, это произведение "возьмёт за живое". Однако на меня сие творение не произвело никакого впечатления, кроме лёгкого отвращения к написанному. Я - большой любитель грызунов,в особенности мышей и крысок, и я из тех, кто с ними будет целоваться, обниматься, брать в постель и тд. Поэтому такие страшилки типа "уууууу не ходите ночью в подвал, там крысиная матка-мутант перегрызет вам шею" кажутся смехотворными. Но 1,5 звездочки все же поставлю, хотя бы за то, что это произведение неплохо убило час пути по дороге на работу.

Я после слов "Кинг - это не моё" всегда иду смотреть, что человек читал у Кинга :) Дело в том, что я в своё время ОЧЕНЬ неправильно к нему подошла и как назло попадались "не те" книги. Я постоянно недоумевала - а чего в нём вообще люди находят? Скучно, нудно, местами ничего не объясняют. Но я не сдалась! И теперь это мой любимейший писатель.
"Ночная смена" - ну, довольно средний, а главное максимально ранний рассказ. Написан даже до публикации первого романа.

Если будут силы попробовать подступиться к автору ещё разок, то вот немножко маст рида. Есть повесть "Побег из Шоушенка". Без мистики и ужасов, чисто про человеческую волю к жизни. Есть "Зелёная миля". Главный шедевр автора, наверное. Оба произведения имеют прекрасные экранизации, возможно стоит попробовать их посмотреть, и если понравится, то попробовать книжную версию?
Из мистического и короткого - повесть "Мгла" - о безысходности и человеческой психологии, тоже имеет хорошую экранизацию. Правда там разные концовки.
И моё любимое, триллер (тоже без мистики) - "Мизери", про писателя, который попадает в аварию и его спасает женщина, оказавшаяся его безумной фанаткой. Вот уж от чего невозможно было оторваться. Тоже есть экранизация, но в этот раз средняя.
Из совсем короткого - рассказ "Корпорация Бросайте курить" (чёрный юмор), "Н." (так и называется, попытка автора в лавкрафтианство), "Тело" (рассказ без мистики о мальчишках, живущих в маленьком городке, тоже есть экранизация, называется "Останься со мной"), 1408 (наконец-то ужастик!).
Рискните как-нибудь :) Кинг - он НАСТОЛЬКО разный, что три попытки - это правда мало))

хорошо, спасибо большое за такой дельный совет, после небольшого перерыва попробую снова) по факту, (по)пыток было 4, еще начинала после нашумевшей экранизации "Оно", но когда узнала, что книга заканчивается групповушкой детей, дочитывать перехотелось:/