9 сентября 2020 г. 23:24

5 Холодно и жутко

Америка. Постапокалипсис. Отец и сын идут по дороге на юг в поисках цивилизации, минуя разрушенные города и залезая на заброшенные фермы в поисках припасов.
Только что я описал весь сюжет книги. Мы не знаем, что случилось с человечеством, не знаем правил, по которым живет местный жестокий мир, даже имен главных героев мы тоже не знаем. Весь роман — безрадостное описание путешествия персонажей, на своем пути сталкивающихся с рабством, каннибализмом и безжалостной борьбой за выживание. Показана эта картина глазами отца, помнящего жизнь до катастрофы, но он не слишком часто предается воспоминаниям: его главная задача — выжить. Выжить и как-то оградить сына от творящихся вокруг ужасов, от которых и взрослый сойдет с ума.
Книга невероятно атмосферная, в каком-то смысле превращающая чтение тоже в долгую и тяжелую ходьбу по дороге, где на каждом шагу ждут неприятности. И чем дальше по этой дороге идешь — тем меньше остается надежды, что в конце тебя ждет что-то хорошее.
Дерзайте, если вам нравятся жестокие к читателю книги с атмосферой ветреного осеннего поля, бескрайнего и холодного.

Рецензия в моем телеграме