Darolga

по перемотке нервов в клубочки

9 сентября 2020 г. 21:20

0.5

Что это было?! И при чем здесь русские? Или это сейчас некий тренд - впихивать злых русских с их серой обыденностью и бандитскими разборками везде и всюду? Так и не поняла к чему были эти ненужные подробности. С таким же успехом главная героиня могла оказаться как итальянкой, так и молдаванкой. Национальность в данной истории особой роли не играет.

"Дочь олигарха" - это всё, что вы не собирались знать о диетах, но непременно узнаете, прочитав данный опус. Еще научитесь разбираться в 50 оттенках... нет! Не того самого, а *сейчас будет внезапно* рвоты и экскрементов. У автора прямо нездоровая тяга к подробностям на эту тему. Ее героини толпой бегают в туалет, чтобы посмотреть на эээ туалетные инсталляции своей однокашницы и заодно повосторгаться возможностями ее организма. А рвотные массы, исторгаемые этими же девицами после приема пищи и во время кишечной инфекции поддаются такому тщательному описанию и анализу, что трудно сдержаться, чтобы не последовать примеру автора и не пуститься в подобные исследования от переизбытка чувств и впечатлений от прочитанного. Тазик мне, тазик!

Если Скарлетт Томас хотела привлечь внимание к проблемам пищевого поведения и взросления, то у нее ничего не вышло. Ее история больше похожа на фанфики или наивные рассказики, которые когда-то писали некоторые из моих одноклассниц (классе эдак в 6-7), пересказывая понравившиеся моменты из молодежных фильмов на свой лад. Логики в "Дочери олигарха" нет никакой. Бедная девочка, обретя хоть и блудного, но богатого отца, внезапно распускает пальцы веером и сопли пузырями, отправляется учиться за границу, позволяет себе отдать дорогущие кроссовки первой попавшейся девочке только лишь потому что они не того цвета, страдает без своих любимых лухари брендов и проч. И это при том, что периодически девчушка вспоминает, что всю жизнь спала на замызганной подушке, без постельного белья, потому что они с маменькой бедствовали. И подобных несостыковок в книге очень много. К примеру, Костя, парень главной героини, который и не особо ее парень, босяк с района, очень внезапно появляется в Англии, где учится главная героиня. Видимо, у нас за границу социальные маршрутки ходят, а я просто не в курсе.

На протяжении всей книги нагнетается интрига с тем самым отцом, олигарх который. И что в итоге? А ничего. Расходимся, товарищи, у автора и с этой сюжетной загогулиной не задалось. Я уже молчу о попытке детективной линии в сюжете (хотя какой там сюжет, здесь его просто нет!).

Таким образом, возвращаясь к началу своего спича, все также задаюсь вопросом "Что это было?" Даже спустя две недели после прочтения "Дочери олигарха" меня так, пардон, бомбит, что сама себя боюсь. Как разчитать этот бред?!

Страдали на пару с augustin_blade в рамках совместного чтения всякого рода трешачка.

Аминь))

Впечатления до сих пор переполняют мой тазик)))

это не современный тренд, а скорее, старая "добрая" европейская (и североамериканская) традиция

Новости не читаете как пол- лондона скупили наши олигархи?

Да какие они наши?

Русские, потому что они и арабы скупили всю недвиж.в лондоне и заняли места в частных школах и деньги их - сомнительные. И Абрамовичу отказали в визе и стали каяться, что многих впустили по инвест.визам. Не читали в новостях?