Imbir

6 мая 2012 г. 22:31

Одна из классических европейских легенд гласит, что первой в мире краской была черная, а первым художником, вернее, художницей – некая греческая девушка. Плиний Старший в « Естественной истории» рассказывает о том, что возникновение живописи связано с историей любви. Дело было так. Однажды вечером юная девушка из греческого города Коринф, вся в слезах прощалась со своим возлюбленным – моряком, отправлявшимся в далекое путешествие. И вот между бесконечными объятиями она внезапно заметила на стене огонь. Не задумываясь, девушка схватила уголек из очага, обвела контур тени своего любимого и заштриховала его. Нетрудно представить себе, как она потом целовала образ, думая, что рисунок, пусть хоть отчасти, физически воплотил душу ее возлюбленного, тогда как его тело находилось далеко в Средиземноморье.

Наверное, во мне живет художник (просто очень глубоко). Рисую я на уровне детского сада, а вот срисовываю (без ложной скромности) очень даже не плохо. Был у меня период копирования, подражания, которому я предавалась с большим удовольствием. Но всю сознательную жизнь хотела именно хорошо научиться рисовать. Не сложилось. Но книгу с таким названием пропустить я не могла. Не знаю как кто, а я по жизни даже никогда не задумывалась о том, что собой, в сущности, представляют краски. Ну, краски и краски, а тут! Обожаю такие книги, нет вы здесь не найдете систематизированные научные знания. Да и изложение достаточно неровное. Поэтому в книге очень много субъективных замечаний, домыслов и фантазий – впрочем, они достаточно четко отделены от фактов и не преподносятся как истина в последней инстанции. Здесь есть другое – посыл к пополнению собственных знаний, интерес к обыденному, рядом находящемуся.

Вы побываете в Австралии, Китае, Иране, Италии, Испании, Индии – в местах, связанных с той или иной краской. Вы прозреете в понимании того, что для аборигенов Австралии представляет охра и нательные рисунки при проведении священных ритуалов; узнаете о том, что черную краску продавали карибские пираты после того, как они закончили свою карьеру в море, а карандашный грифель в свое время считался такой редкостью, что вооружённые охранники в Северной Англии обыскивали шахтеров, заставляя тех раздеваться догола.

А знаете Вы, что древние угольные пещерные росписи писались пеплом и теперь превращаются в прах из-за постоянного присутствия многочисленных туристов, которые причиняют этим картинам вред своим дыханием? А в Музее карандашей выставлен уникальный образец цветных карандашей, произведенных в Британии в период Второй мировой войны: они покрыты зеленой краской, в них вложены тончайшие шелковые карты, а под ластиком спрятан маленький компас. Вот так! А так называемые «Карандашная и шафрановые войны»! А то, что только с 1994 года свинцовые белила запрещены к продаже и использованию на всей территории Евросоюза, а ведь фарфор расписывается при помощи именно этих белил.

Так можно продолжать до бесконечности… Впечатления, впечатления этого романа-путешествия будоражит любознательность, а руки уже тянутся к репродукциям картин, чтобы все внимательно рассмотреть с учетом полученных знаний. А еще Вы узнаете, что

естественные краски не совершенны, и в этом их прелесть

Рецензия великолепная! Хотя сама книга показалась мне...весьма избыточной, что ли:) В результате в голове осталась куча любопытных историй, а про сами краски не сразу вспомнишь. Ну, что ж, тоже неплохо, и "Тайная история драгоценных камней" ещё впереди:)

Спасибо:) Книга любопытная и историй много-это точно. А как хочется теперь почитать о камнях!

Интересно! Спасибо!

Вот так читаешь, рассматриваешь репродукции - хорошо!

Зачет=)Спасибо=)_

Вот что интересно: как-то начинаешь краски воспринимать по другому, после знакомства с этой книгой...

Что может быть приятнее, чем увидеть, как пишущий рецензию человек весь горит интересом к теме! Так зажигательно действует!))

Как только эта книга вышла - интерес к ней увеличивался в геометрической прогрессии, пока не прочитала. А теперь на очереди «Тайная история драгоценных камней».