yahooella

6 мая 2012 г. 13:08

6a11c6a0d3b7732aaa15c103012ed26e.png?135
Почти две тысячи читателей, почти две сотни рецензий. Все, что можно и нельзя, об этой книге уже сказано, все плюшки розданы, все разборы полетов сделаны. Поэтому пишу для себя и только из-за вредной привычки тщательно протоколировать свои прочтения.

"Девушка с татуировкой дракона" – тот редкий случай, когда я подошла к раскрученному и обсуждаемому бестселлеру с предвзято-положительным отношением, а не наоборот.

Почему мне должна была понравиться эта книга
Во-первых, я вскользь была наслышана о том, что Стиг Ларссон - коммунист и антифа (!) и, во-вторых, знала, что главная героиня – гениальная девочка-фрик, татуированная и бисексуальная (такая не могла не заинтересовать!).

Почему книга понравилась
1. Да конечно, потому, что от нее не оторваться! Несколько я дней я проводила в ожидании того, когда наконец-таки закончу будничные дела и усядусь за книгу, сюжет которой не оставлял в покое даже во сне…
2. Потому, что помимо того, что это захватывающий детектив, "Девушка…" – еще и очень неглупое произведение, в котором автор в разной степени затрагивает острые проблемы нацизма, насилия над женщинами, социальной несправедливости, религиозного фанатизма…
3. Из-за самой Лисбет Саландер. Давно не встречала таких ярких героев! В прошлом она трудный подросток, на которого государство и общество незаслуженно навесили ярлык "умственно неполноценная психопатка". А сейчас – абсолютно асоциальный человек с несломимым характером и гениальными способностями… как бы сказать, чтобы не наспойлерить?… к добыче информации. Главы, посвященные "собачей" жизни Лисбет, читались с комом в горле [в голове не укладывается! как можно сознательно стать жертвой повторного изнасилования, чтобы в конце-концов избавиться от обидчика?!]

К чему можно (а нужно ли?) придраться
Можно обвинить автора в дотошности при описании подробностей, но как по мне, эти мелочи больше погружают в атмосферу происходящего.
Можно назвать Микаэля Блумквиста чересчур везучим, а Лисбет Саландер - слишком ловкой и умной, но почему бы главным положительным героям фикшна и не быть таковыми?
Ну а лично меня слегка разочаровало то, что после раскрытия основной загадки (примерно за 100 страниц до окончания), динамика повествования поутихла, а интрига пропала. Да и само расследуемое дело не назовешь таким уж непредсказуемым, но жутким – это уж точно!

8,5 из 10

Ветка комментариев

я в Лабиринте часто покупаю (детские книги), накидаю в корзину и скидки подкарауливаю. Но доставка немалая, так как я с Приморского края...