yahooella

6 мая 2012 г. 13:08

6a11c6a0d3b7732aaa15c103012ed26e.png?135
Почти две тысячи читателей, почти две сотни рецензий. Все, что можно и нельзя, об этой книге уже сказано, все плюшки розданы, все разборы полетов сделаны. Поэтому пишу для себя и только из-за вредной привычки тщательно протоколировать свои прочтения.

"Девушка с татуировкой дракона" – тот редкий случай, когда я подошла к раскрученному и обсуждаемому бестселлеру с предвзято-положительным отношением, а не наоборот.

Почему мне должна была понравиться эта книга
Во-первых, я вскользь была наслышана о том, что Стиг Ларссон - коммунист и антифа (!) и, во-вторых, знала, что главная героиня – гениальная девочка-фрик, татуированная и бисексуальная (такая не могла не заинтересовать!).

Почему книга понравилась
1. Да конечно, потому, что от нее не оторваться! Несколько я дней я проводила в ожидании того, когда наконец-таки закончу будничные дела и усядусь за книгу, сюжет которой не оставлял в покое даже во сне…
2. Потому, что помимо того, что это захватывающий детектив, "Девушка…" – еще и очень неглупое произведение, в котором автор в разной степени затрагивает острые проблемы нацизма, насилия над женщинами, социальной несправедливости, религиозного фанатизма…
3. Из-за самой Лисбет Саландер. Давно не встречала таких ярких героев! В прошлом она трудный подросток, на которого государство и общество незаслуженно навесили ярлык "умственно неполноценная психопатка". А сейчас – абсолютно асоциальный человек с несломимым характером и гениальными способностями… как бы сказать, чтобы не наспойлерить?… к добыче информации. Главы, посвященные "собачей" жизни Лисбет, читались с комом в горле [в голове не укладывается! как можно сознательно стать жертвой повторного изнасилования, чтобы в конце-концов избавиться от обидчика?!]

К чему можно (а нужно ли?) придраться
Можно обвинить автора в дотошности при описании подробностей, но как по мне, эти мелочи больше погружают в атмосферу происходящего.
Можно назвать Микаэля Блумквиста чересчур везучим, а Лисбет Саландер - слишком ловкой и умной, но почему бы главным положительным героям фикшна и не быть таковыми?
Ну а лично меня слегка разочаровало то, что после раскрытия основной загадки (примерно за 100 страниц до окончания), динамика повествования поутихла, а интрига пропала. Да и само расследуемое дело не назовешь таким уж непредсказуемым, но жутким – это уж точно!

8,5 из 10

1 2

Я еще не читала, и даже не представляю о чем она, потому что и фильма не видела. Сильно много жестокости там, да?

Не буду лукавить, жестокость присутствует. Но если считать в процентном отношении к количеству страниц – то страшного не так много. Просто сама развязка детективной истории повествует о действительно ужасных вещах, но примерно 85% текста посвящено ходу расследования, личностям главных героев, побочным сюжетным линиям, а не ужасам.
Язык у автора мягкий и ровный, видеть на экране некоторые вещи, мне кажется, было бы страшнее, чем читать о них. Хотя я экранизации тоже не видела, но судя по кадрам из фильмов, то лучше и ближе к книге мне показалась европейская экранизация 2009-го года, чем американская 2011-го.
Если все-таки соберетесь читать книгу или смотреть фильм, не читайте описание (оно само по себе спойлеросодержащее)!!!
Как по мне, книжка достойная, и еще во время чтения я пришла к выводу, что сам Стиг Ларссон был хорошим человеком. Жаль, что он не застал бешеной популярности своего творения.

На самом деле, американская даже ближе к тексту :) Уж не говорю о том, что интереснее :)

серьезно? тогда начну с неё. просто в европейской мне герои показались ближе к тому, как я их представляла по тексту Ларссона.
а там сильно старшно показаны кровавые сцены самизнаетечего?

Я в первый раз закрывала глаза, во второй раз вышла из зала, потому что даже крики резали сердце, дома когда смотрела - проматывала. Это если Вы о случае с господином адвокатом. Если о главной фабуле книги - то нет :) Там почти ничего такого нет.

Ну и да, как же может быть европейский Блумквист похож на книжного? Тот красавец, пользующийся успехом у женщин, а в кино - приземистый, полный, с разъеденным оспой лицом. Крэйг куда лучше вписался :)

благодарю за инфу. чувствую, долго мне придется настраиваться на просмотр, коль так...

а Крэйг, мне кажется, какой-то тощенький как для Блумквиста. хотя не исключаю, что это у меня что-то с воображением не то, ибо мне главный мерзавец во время прочтения виделся в обличье Стига Ларссона :)

А Стиг чем-то похож на исполнителя роли в американском фильме, кстати :)

хехе. ну теперь окончательно убедили смотреть амер. версию)

Приятного Вам просмотра :) Я искренне надеюсь, что фильм понравится :)

Про адвоката - там тоже не слишком много показали, слава Богу. Это достаточно представить, уже страшно, что человек такое может творить с себе подобными.

Зато сцену "мести" оченно рекомендую, я ее даже отдельно от фильма пересматривала и злорадствовала :)

Спасибо! Прочитать хочу, только с бумаги наверно. Придется выделить средства и купить. В Лабиринте как раз скидки :)

знаете, вот если честно, мне кажется Вы ничего не потеряете, если прочтете "Девушку…" в электронке (если конечно Вам удобно читать с экрана 500 с лишним страниц). я бы лично бумажную версию себе не купила. да – интерсено, да – захватывающе, но это не такая книга, которая непременно должна стоять на полке, и которую потом перечитываешь.

посмотрела цены в Вашем Лабиринте на интересующие меня книги и в который раз обзавидовалась вам россиянам))) здорово – такой выбор и тут и на Озоне, и не особо дорого. у нас в Украине с книжными интернет-магазинами дела гораздо хуже обстоят(((
жаль, что нам если из России заказывать, то за пересылку надо платить почти столько же, сколько за сами книги

Спасибо что посоветовали не покупать :) Так и сделаю. Лучше скачаю.
Кстати, я книги потом не храню-они у меня уходят гулять. По знакомым, кто не может себе купить или в библиотеку с концами. Себе оставляю только самое самое.

Лабиринт у нас удобный, мне нравится очень система скидок накопительных, близость доставки бесплатной. Я, кстати, думала, что вы тоже из России, невнимательно профиль смотрела видимо.

я в Лабиринте часто покупаю (детские книги), накидаю в корзину и скидки подкарауливаю. Но доставка немалая, так как я с Приморского края...

Прикольно. А агитку сделайте и для Голодных игр, наверное)

ага, и на "Тринадцатую сказку"))

"Голодные" мне предстоят, я, кстати, аудио слушаю во время вышивания во время сна ребёнка ) А "Тринадцатой" я четвёрку поставила, недотягивает и уж слишком часто там к месту и не к месту призраки упоминаются. Фильмы ни один из этих не видела, но буду

Я пока не читала, но если буду, то тоже явно

с предвзято-положительным отношением

эт правильно. если настраиваться на то, чтобы искать недостатки, то их там вполне можно отыскать (о чем красочно написано в отрицательных рецензиях)

Такой агитационный плакат должен бы был быть на Голодные игры))

Мне понравилось оформление, разбиение текста. Оказывается, так очень удобно читать рецензии)

спсб, только к сожалению на белом фоне стал виден спойлер((

Вы мне точно не нравитесь после этой рецензии) Книгу читать тоже не буду)

Господа, не читайте рецензии, просто читайте книги)))

Девушка с татуировкой дракона, на мой взгляд, книга безумно интересная)
Это высшего класса детектив)

Помимо того, что сама история вызывает интерес, огромный интерес вызывают персонажи)
Та же Лисбет Саландер, как бы мы не упирались и не оправдывались, нам всегда будет интересна жизнь асоциальных людей)
Как бы вы их не избегали, они всегда будут вам интересны, вы всегда наблюдаете за их реакцией на окружащий мир, ведь она отлична от реакции обычного человека)
На мой взгляд, Ларссон создал очень колоритного персонажа, и он очень ярко описывает его жизнь)

Но не сосредотачивайтесь только на Лисбет, другие персонажи тоже вполне достойны внимания)

Уже прочитал две книги, осталась третья)

сдается мне, Вы ненароком ошиблись и запостили коммент вместо собственной рецензии, или нет?
по крайней мере Ваш столь развернутый ответ совсем как полноценный отзыв.
соглашусь со всем сказанным, хоть и немного эмоционально :)

Прошу прощения за внедрение))
Я просто только сегодня зарегестрировался, и тут же попал на вашу рецензию)

Просто я не уверенн, что мне хватит грамотности, что бы написать полноценную рецензию, вот и решил отыграться на комменатрии)

Так у Вас как раз полноценная рецензия и вышла. Емкая и лаконичная. Поэтому я и подумала, что Вы перепутали рецензию с комментом.
В любом случае вэлкам ко мне))
И надеюсь, Вам понравится на ЛайвЛибе ;)

Добродушный приём, спасибо)))

Меня заинтриговал ЛайвЛиб)
Хотя, я начинающий книжный-червь)
Поздно проснулся интерес к художественной литературе, к сожалению))

1 2