7 сентября 2020 г. 18:44

Вторая книга значительно хуже. Настолько хуже, что объективная ей оценка 2,5 балла, а не 4. Но я, в конце концов, оцениваю свои впечатления, а не стремлюсь облагодетельствовать человечество своей идеальной оценкой. Ой, ладно, человечество, уговорило, вот этот дисклеймер считай за... дисклеймер - книга ужасно длинная и ужасно скучная.

А теперь к моим впечатлениям. Очевидно, что Парнова попросили продолжить и, видимо, пообещали определённый гонорар (помнится, так начинали Вайнеры - им знакомые с нуля предложили деньги, а у вас просто нет таких знакомых, так что завидуйте) за определённое количество страниц. Но проблема состояла в том, что идея у Парнова была, а сюжет - нет. Идея состояла в том, что как-то надо связать священный напиток сому (у зароастрийцев - хаому), напиток бессмертия амриту (считай, абмрозия у греческих богов) и драгоценные камни. Мне кажется, что идея "вымачивали драгкамни в соме, что приводило каким-то образом к бессмертию" близка к фантазии самого Парнова. Но оттуда же и понятен сюжет современной части: найдено тело профессора, который занимался экспериментами по окрашиванию алмазов. Вернее, пока не найдено, так как тело обнаружила пара домушников и со страху решила от тела избавиться.

И длится, и длится эта линия с ненайденным телом. А перескоки в прошлое - это всего лишь легенды, вернее, попытка Парнова вставить в восточные исторические легенды некий таинственный красный алмаз. Иногда этот алмаз обладает мистическими свойствами, иногда - нет. Но при всём том, книга мне понравилась. Да, детективного сюжета, тут, почитай, и нет. Автор придумал ряд довольно слабых экшеновых сцен, почему труп спрятан, потом найден... Но все эти легенды, я, если и знала (я когда-то читала, что Дарий свергал мага, захватившего власть), то не помнила совершенно. Эти же истории (неправомерно растянутые) помогли собрать в голове пусть отрывочную, но в этот раз более чёткую картину.

Ко всему, неоднократно я прочитывала какие-нибудь главы, затрачивая по часу, так как в голове выстраивала на этот раз более последовательные картины касательно галлюциногенных напитков в жреческой среде. О том, что галлюциногенные напитки являются вратами в реальный потусторонний мир, писал Грэм Хэнкок Сверхъестественном . Вернее, он попытался связать вместе очень много концепций - от жреческой магии до НЛО. Правда, Хэнкок был и остался упёртым шестидесятником, а для того, чтобы делать выводы, следовало бы быть таким обитым нью-эйджевцем, как я)) Но Парнов писал задолго до того, как сама идея стала популярной. И в книге довольно интересно наблюдать, как Парнов пытается провести параллели между сомой и напитком бессмертия. В конечном счёте (спойлер), ему это не удаётся. Но сама идея про то, что драгоценные камни как-то связаны с напитком бессмертия - это и заставило меня отвлекаться и думать о своём.

Какая-то ты непривычно добрая))

А мне он очень первой книгой понравился. И для своихию 70-х он всё равно очень крут)

Кстати, он там Бержье цитирует, которого, оказывается, печатали в советское время. Говорит о том, что золото делали алхимики из зелёного олова, а это таллий и у него на самом деле близкое с зрлотом соотношение элеутронов. Жаль он не дожил до того, как сейчас делают золото из ртути. Мне кажется, он бы красиво смог бы обыграть эту главную тайну алхимиков))

И я начала читать третью книгу. Начинается так же: профессор-алхимик исчез с дачи. Судя по всему, Парнов решил переосмыслить в третьей книге сюжет второй.

Понятно, заработал уже очки доверия в твоих глазах))

Алхимия вообще тема для художки интересная)

Значит вскоре ждать рецки на третью часть?

Думаю, да. Сейчас читаю и там уже вообще пошла алхимия беспримесная.

У меня сейчас вообще период русскоязычных авторов - параллельно в бумаге читаю беллетризированную биографию Ивана Грозного, а после Парнова собираюсь кого-то из наших неизвестных почитать, роман "Прощай, Арьяна Ваэджа". Поняла, что у наших перевариваю именно исторические книги и вдвойне котирую исторические с мистикой.

Нашла, значит, свое и в отечественной литературе, я рада))

Если старательно обходить мины, то и от отечественной литературы можно получить удовольствие))

И я всегда за то же))

Мур!)