7 сентября 2020 г. 18:25

Я думаю, что многие знают что такое раздвоение личности, но мало кто слышал о таком феномене как множественная личность. Именно о таком человеке и написана книга-об Уильяме Стэнли Миллигане. Билли Миллиган (как его все звали) - один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии. В его подсознании "жили" 24 личности включая самого Билли. Все они были абсолютно разными, по полу, по возрасту, по происхождению, интеллекту и имели собственные интересы. Они научились общаться между собой и вытеснять друг друга из сознания. В это очень сложно поверить, пока не увидишь собственными глазами. Так и было с Билли, люди думали что этот человек замечательный актер, пока не вступали с ним в личную беседу.
Книга поделена на три части. В первой рассказывается о том как зарождалось написание произведения, а затем описывались события из за которых весь мир узнал об этом необычном человеке. Вторая часть повествовала о жизни Миллигана от рождения и до того момента как он "прославился". Трагичная судьба и послужила появлению "множества умов", было очень жалко мальчика, с которым произошло в детстве подобное. Также описывалось внутренние общение личностей между собой и в моей голове не мог уложиться тот факт что все это один человек и разговор он ведет внутри себя, но от разных личностей. Наконец третья часть, здесь меня очень сильно поразило отношение большинства людей к главному герою. Они "нападали" на него при каждой возможности, но что еще хуже, к нему относились ужасно даже некоторые работники больниц, которые не просто могли ему помочь, они были обязаны. Я считаю что такое отношение было неприемлемым. Билли и так постигла очень не завидная участь, так еще и те кто должен был ему помочь, только усугубляли ситуацию. Из этого можно сделать вывод, что "больных людей" не нужно отгораживать от общества, их от него нужно защищать. Пережитое, в течении чтения книги безусловно изменит что то в мировоззрении читателя. Я эту историю забыть точно не смогу.