7 сентября 2020 г. 04:41

1 Шлакофэнтези как оно есть

Эту книгу надо занести в Палату мер и весов как эталон школьных мечт о крутизне.
Герою 14 лет, но он поставил на колени банду головорезов и теперь есть её непобедимый лидер. (Вся банда его боится.)
Он настолько крут во всём, что даже нет смысла перечислять, в чём именно.
Непонятно, зачем автор напрягался на три книги. Герой может просто дунуть - и все враги упадут замертво.

Неприлично процитирую пользователя Das_Helmyt с небезызвестного сайта, потому что лучше не скажешь:
"Эта книга написана школьником и для школьников. Представьте, что школьника все боятся, что включая ярость, он бьет некромантов и колдунов, а огромных мужиков лупит в лоб и те отступают, пугаясь школьного гнева. А в промежутках между наказыванием всех подряд этот школьник будет кормить вас ЦИНИЗМОМ, ЖЕСТОКОЙ ПРАВДОЙ О ЖИЗНИ, ШКОЛЬНЫМИ РАССУЖДЕНИЯМИ О ЖЕРТВАХ.
Принца терний я поставил в туалете на бачок. Каждый раз, когда я буду ходить пос...ать, я буду отрывать по 2-3 странички. Лучшего применения этому сблеву не найти."

картинка DardagnacPrawns

PS Забавно, как в русском издании перерисовали оригинальную обложку. На обложке англоязычного издания в той же позе было дитё, а русского - мужик с бодуна. (Который выглядит старше, чем перерисованная (опять же) взрослая версия героя с обложки третьей книги. Мастера оформления! (Нет, правда, купить оригинальный дизайн было так дорого? Это же лучшее, что есть в книге!))

Я знаю, что похождения Фитца и "принц терний" очень нравятся одним и тем же людям. По сути, этот прынц - тот же глупый Фитц, который воображает себя страдающим брутальным мужиком-берсеркером.

Поклонники фэнтези в целом, сдаётся мне, не очень притязательны. Им нормальны все эти марти-сью.
Но выглядит это как какие-то сублимации, а не полноценные произведения с героями.
Хотя принц терний победил всех, потому что, являясь обыкновенным моральным уродом, он одновременно как бы имеет некое моральное оправдание. Т.е. он как бы всем мстит, потому что мать убили, когда он был мелкий. При этом он насилует и убивает чужих матерей и это нормально как бы.
(Фитц-то хотя бы просто был девочкой... девочкой-убивашкой-ассасином и т.п.)

Ага... то есть либо герой без мотивации, либо с как бы мотивацией. Если всё-таки доберусь до П.Ротфусса (хотя несколько пугает объём), возможно, увижу третью разновидность. А может и нет.

Да, не убивает эта "девочка" там никого. Об неё убиваются! Случайно. Так и в протоколе... то есть романе записано.

С мотивацией, видимо, всё хронически плохо, везде. Чаще всего героям прикручивают киногеройскую мораль и мотивация из неё вытекает сама по себе (всех спасти и т.п.).
Или её нет.
(И в случае с данным пациентом, даже бы лучше было, чтоб её и не было, нежели двойные стандарты. Пусть бы герой просто был уродом типа Алекса ДеЛарджа, чтоб читатель всю книгу ждал его смерти.)

Да, мне стало понятно с Фицем. Автор(ка) хотела сделать lovable rogue, но так чтоб герой остался положительным и не марал ручонок. Частая картина, что уж там. (Беда просто с антигероями.)

А какое фэнтези вы можете оценить в 4-5 звёзд? Просто интересно, без претензий, а то прям грустно смотреть на серо-красный парад оценок жанру :)

Мне тоже грустно... Но все прутся писать фэнтези, думая, что фразой "этож фэнтези" можно оправдать любую глупость/лень/сюжетные дыры. (Нет.)

(Личный потолок - это "Лучше подавать холодным" Аберкромби и
"Luck in the Shadows" (Флевеллинг), но Серёге за тупак с деревяшкой под носом пришлось, скрепя сердце, отгрызть ползвезды. (Ну Серёга, ну как так-то?))

(Но, конечно, Мартин - безоговорочно король, но что-то было скучно читать, настолько он правильный (и долгопишущий).)

Здравствуйте! Если книга Вам не понравилась книга, продайте её мне.