OksanaPeder

вечный читатель

6 сентября 2020 г. 22:11

Книга мне не понравилась, в первую очередь, из-за своей некоей сумбурности и довольно шовинистического подхода. Он регулярно (пусть и мельком) проходится по различным национальностям, в качестве примера плохих родителей приводит только матерей, вообще говорит о многих людях довольно презрительно.

Стал бы вместо типичного американского ученого – непьющего вегетарианца в ортопедических ботинках и джинсах – типичным славянским, не вынимающим папиросы изо рта, проспиртованным водкой, одетым в плохо подогнанный польский костюм, одержимым генетикой пшеницы или топологией?

К тому же она больше популярная, чем научная (одно заявление о том, что у лебедей одна пара на всю жизнь заставляет сомневаться в научном подходе). Зато очень много явно "желтушных" абзацев, рассчитанных именно на привлечение читательского внимания

Еще более дико звучит история святого Ромуальда (XI век): в старости он совершил оплошность – упомянул о своих планах переехать из родного города в Умбрии. Местные, обеспокоенные, что какой-то другой город может завладеть его мощами, быстро сговорились его убить.

Нельзя отрицать, что книга написана довольно увлекательно. Легкий стиль, понятный язык. Но автор и не стремится рассказать о каких-то новых, сложных научных открытиях. Скорее это просто попытка увлечь широкий круг читателя, мало знакомый с научными открытиями и совсем ничего не знающий о генетике.
Лично для меня эта книга показалась довольно поверхностной. Возможно, конечно, что причина в том, что это не полноценная книга, а различные статьи. Видимо их просто собрали под одной обложкой, не стараясь как-то доработать. Почитать можно, но есть более интересные и познавательные источники.

Ветка комментариев

они детьми в меньшей степени прикрываются, нежели матери

Безусловно, ведь в большинстве своем мужичонки предпочитают вообще забыть о существовании у них детей, что тоже подтверждается реальностью.

Но книга совершенно не об этом.