OksanaPeder

вечный читатель

6 сентября 2020 г. 22:11

Книга мне не понравилась, в первую очередь, из-за своей некоей сумбурности и довольно шовинистического подхода. Он регулярно (пусть и мельком) проходится по различным национальностям, в качестве примера плохих родителей приводит только матерей, вообще говорит о многих людях довольно презрительно.

Стал бы вместо типичного американского ученого – непьющего вегетарианца в ортопедических ботинках и джинсах – типичным славянским, не вынимающим папиросы изо рта, проспиртованным водкой, одетым в плохо подогнанный польский костюм, одержимым генетикой пшеницы или топологией?

К тому же она больше популярная, чем научная (одно заявление о том, что у лебедей одна пара на всю жизнь заставляет сомневаться в научном подходе). Зато очень много явно "желтушных" абзацев, рассчитанных именно на привлечение читательского внимания

Еще более дико звучит история святого Ромуальда (XI век): в старости он совершил оплошность – упомянул о своих планах переехать из родного города в Умбрии. Местные, обеспокоенные, что какой-то другой город может завладеть его мощами, быстро сговорились его убить.

Нельзя отрицать, что книга написана довольно увлекательно. Легкий стиль, понятный язык. Но автор и не стремится рассказать о каких-то новых, сложных научных открытиях. Скорее это просто попытка увлечь широкий круг читателя, мало знакомый с научными открытиями и совсем ничего не знающий о генетике.
Лично для меня эта книга показалась довольно поверхностной. Возможно, конечно, что причина в том, что это не полноценная книга, а различные статьи. Видимо их просто собрали под одной обложкой, не стараясь как-то доработать. Почитать можно, но есть более интересные и познавательные источники.

Что может порекомендовать?

Я понял о какой главе вы говорите. Но он сказал чистую правду как есть. Матери нередко используют своих детей как способ манипуляции мужьями или другими членам общества. Зайдите на Авито, посмотрите сколько матерей там прикрываясь бедными детками скидку себе пытаются выбить или других преференций получить от общества и государства со словами "Я мать".
Отцам это менее свойственно, т.к. они детьми в меньшей степени прикрываются, нежели матери.
Поэтому нравится вам это или нет, Сапольски описал реальность, в которой мы живем

они детьми в меньшей степени прикрываются, нежели матери

Безусловно, ведь в большинстве своем мужичонки предпочитают вообще забыть о существовании у них детей, что тоже подтверждается реальностью.

Но книга совершенно не об этом.