4 мая 2012 г. 22:47

Есть вот такие вот парни, которых обычно возле фотографии сзади, на обложке книги, называют "друзьями Ирвина Уэлша". не знаю, так ли оно на самом деле, но то, что их смело можно обьединить в одно литературное направление - это факт.Они говорят о своей стране не как Роберт Бернс, и фанаты Радиохед задумываются дважды о поездке на родину своих любимчиков после прочтения подобной литературы. Ведь в таких книгах, как "Дневник налетчика", намного меньше вымысла, чем кому-либо может показаться. И в результате имеем "Прощальный взгляд на Англию", воспетый и показанный мистером Ричи во всех его твореньях.

Книга хорошая, даже очень хорошая, хоть и уступает Уэлшу по насыщенности и целостности, по самостоятельности персонажей и узорности их личностей (никогда бы не подумал, что придется говорить такие вещи, как насыщенность книг Уэлша":)

Самое главное, что в книге затронут, и, как говориться, тянеться красной ниточкой, мотив доброго злодея, эгоистического Робина Гуда, который поднявшись с низов, остается человеком, трезво соображая, что на самом деле отвратительно (как, например, большие боссы и их злодеяния), а что, по сравнению с этим (голодный ворюга) сущий пустяк. Размышления на тему общественной несправедливости, тайной зависти обывателей "фраерам" и всего такого, британски-сущного, приятно вкладываются в палп фикшн стиль Кинга. Советую всем, кто любит монтировать киношки в голове при чтении. Не удивлюсь, если вскоре кто-то да и экранизирует сие творение коварного британского неудовлетворенного социальным положением господина.

Ну а самое главное - английский криминальный юмор, Господи, ну как его можно не любить?

Кто там Робин Гуд? Кто там "голодный ворюга"? Да Вы книгу -то читали или только аннотацию к ней? А английский криминальный юмор можно и не любить, честное слово!

Да как вам угодно. Можно вообще не любить читать. Или не уметь смотреть на вещи с разных углов.
Не смею обвинять вас в узколобии, а только заявляю, что всё там есть. Так или иначе, один - я действительно читал книгу, два - не хочу ругаться и оправдывать свои абзацики. Уверен, вам могут понравиться другие аннотации на эту книгу. Попробуйте похвалить их, вместо того, чтобы охать и ухать на мою. Без обид)