6 сентября 2020 г. 19:35

Старый добрый английский детектив. Уже прошли времена частных сыщиков, теперь главную роль играют интеллигентные полицейские инспекторы с непростой судьбой.
К стилю Филис Дороти Джеймс надо привыкнуть. В отличие, например, от книг Агаты Кристи для нее характерно не столько активное развитие действия, сколько подробное описание всего, что окружает место происшествия. Этого будет очень много. На самом деле местами даже любопытно читать описание лечения в психиатрической клинике начала 60-х годов прошлого века. Очень хочется надеяться, что с тех пор медицина узнала много нового и научилась это применять, а то мозги жалко все-таки.
Но возвращаемся к нашим баранам, а точнее к преступлению. Очередная версия почти герметичного детектива в том смысле, что количество подозреваемых очень сильно ограничено и вероятность появления кого-то со стороны исчезающе мала. С другой стороны, вопросов достаточно, чтобы разгадка не лежала на поверхности.
Как и другие детективы Джеймс, эта книга задумчиво-меланхолическая и неторопливая. Несмотря на определенную динамику, подробности существенно замедляют темп повествования. К этому надо привыкнуть.
Книга классическая в своей неторопливости и разгадке при помощи работы интеллекта. Есть в ней и неожиданности, и даже несколько забавные (насколько это может быть в книгах Джеймс) эпизоды. Но это уже другие времена и другой детектив. На любителя, но мне нравится.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Ход 1. Поле 1. Офис детектива. Письмо №5
KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 6