ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

5 сентября 2020 г. 15:49

3.5 Любая жизнь не так уж плоха, когда есть с кем ее разделить.

Я не знаю почему, но последнее время мне очень не везет на динамичные истории. Сюжет тянется, тянется, а в итоге развивается только на последних ста страницах, и это очень раздражает, потому что концовка оказывается интересной, но тянуть четыреста страниц ради последних ста не лучшая идея.

Келлен - меткий маг, изгнанный из своего клана, путешествует со своей наставницей Фериус и белкокотом Рейчисом по миру. Однажды им навстречу попадается другая аргоси, следующая по пути Шипов и Роз. В спутницах у нее девушка с повязкой на глазах, которая по факту оказывается больна Черной тенью. Причем болезнь эта распространяется как эпидемия. Келлен и компания решают разузнать побольше о загадочном недуге, ведь юноша также болен и надеется на то, что сможет найти лекарство.

Главный минус этой книги - это вечно ноющий и неуклюжий главный герой. Он постоянно попадает в различные передряги, а Фериус с Рейчисом приходится его вытаскивать. Его постоянно избивают, унижают, обижают, но он не делает ничего, чтобы стать сильнее или выносливее.

Сами события книги настолько банальные и предсказуемые, что про них практически нечего рассказать, ибо сразу же начнешь спойлерить. "Любовь" главного героя - это вообще полный провал, потому что ей там даже и не пахнет. Разоблачение злодея получилось смешным и ожидаемым, потому что он сам выдавал себя на каждом шагу.

Продолжение, скорее всего, прочту, потому что есть надежда, что следующие книги будут лучше.

У меня очень схожие впечатления. Надеюсь, что в третьей части будет лучше.

Тоже очень надеюсь... Первая была отличная, а вот вторая подкачала... Теперь даже браться за продолжение страшно)))

Мне кажется, что третья книга лучше на фоне второй, но, в целом, автор из книги в книгу использует одни и те же приёмы.

Вот блин... И серия такая большая...

На самом деле да, автор не слишком оригинален в плане идей - очень многое повторяется из книги в книгу. Хотя вот именно вторая часть - худшая в серии, на мой взгляд. Третья действительно интереснее.