5 сентября 2020 г. 14:32

5 Книга для настоящих исследователей.

Прекрасная книга для тех, кто интересуется историей искусства и религии, альтернативной трактовкой исторических событий, конспирологией, символизмом, эзотерикой, мистицизмом, темами духовности и философии, а так же всем сердцем обожает Испанию.

Читая книгу, меня не покидало ощущение, что она написана как будто специально для меня!

Каждая затронутая тема, отозвалась во мне интересом и желанием раскрыть ее ещё глубже. Во время чтения достала все свои альбомы по искусству, блокнот и ручку. Сравнивала, делала пометки, изучала дополнительный материал, выписала большое количество имён и названий. Книга не только дала потрясающе интересную информацию в моменте чтения, но и повод изучать затронутую тему дальше, за пределами произведения.

Большим плюсом для меня, стало место действия, описанных в книге событий: Мадрид, музей Прадо, монастырь Эскориал. Места, в которых мне посчастливилось побывать и которые произвели неизгладимое впечатление, расширили мои знания и конечно, мировоззрение. Как здорово было пройтись по ним ещё раз, вместе с героем книги.

Судя по прочитанным рецензиям, многих смутил и не удовлетворил конец истории, писали, что он как будто оборван. Из-за таких отзывов, я была настроена на худшее и заранее подготовилась. И как же сильно удивилась!

Для меня все было понятно, доступно и вполне объяснено. Конец не оборван. Он как будто открыт и даёт выбор. Каждый читатель может сам решить, верить ли в мистику или ограничиться реальностью.

В моем понимании эта книга носит не художественную ценность, а скорее энциклопедическую. И сюжет нужен только для того, чтобы читателю было легче воспринять информацию и проникнуться атмосферой, в которой происходят события.

Если вы ждёте увлекательный динамичный сюжет, с активной развязкой в конце, то скорее всего разочаруетесь. А вот ели готовы узнать не популярные исторические концепции, идеи и сюжеты - придёте в восторг! Да ещё и с легкостью составите себе план по изучению темы за пределами страниц романа.

Друзья, если вы знаете похожие литературные произведения, пожалуйста, поделитесь со мной их названиями.