tathagata8

4 сентября 2020 г. 22:45

Я в детстве очень любила читать книгу Чуковского "От двух до пяти". Ну как читать, скорее вычитывать все примеры-диалоги, сначала под вклейками-фотографиями, потом наловчилась находить их в тексте. И только когда обзавелась своим собственным чадом подходящего возраста, удосужилась прочитать всю книгу целиком. Оказалось, что это весьма интересное и полезное исследование о детском речевом (и не только!) развитии. Но я о другой книге. Ведь на первый взгляд "Небесный почтальон Федя Булкин" - разросшийся до размеров романа сборник курьезных диалогов внука и бабушки. Так сказать, открыл книгу, усмехнулся (эх, старый да малый!) и закрыл. А вот и ни фига! Тут ведь тоже между слов разговора пропасть места для размышления и понимания. Того, что жизни мало на ее постижение. О том, что процесс этот ох какой больной и страшный, но необходимый. Иначе вроде и не жил ты вовсе, если вопросами "проклятыми" каждый час не мучался. И ответами на них ребенку такими, чтоб охоту думать и спрашивать не отбить.

Ппочитано в рамках игры "Открытая книга"