1 сентября 2020 г. 19:00

2 Не теряйте время

Книга не понравилась. Основная мысль: напишите список дел с приоритетами (1,2,3,4,5...), все что ниже третьего уровня - отправляется в помойку. Это ваш список "не дел", которые вы не будете делать. Это ровным счетом то, что всегда говорил Брайан Трейси и ему даже не пришлось писать для этого книгу. Нужно понимать, что автор - дизайнер из Голландии. Если учесть, что Голландия выглядит образцом капиталистического здравомыслия среди розовых европейских слюней, можно предположить, что под обложкой книги мы найдем действительно стоящие советы.

В реальности, стоящий совет от дизайнера только один - создавайте одинаковую структуру вложенных папок под каждый проект, а потом просто копируйте эту заготовку при создании очередной работы, таким образом вы сэкономите массу времени и систематизируйте свой каталог проектов. Все остальные советы - на уровне смеси детского инфантилизма, борьбы за права женщин-лесбиянок на инвалидных креслах и порхания бабочки в белых одеждах с одного цветка на другой. "Если вам не нравится заниматься этой работой - не занимайтесь. А если работу надо закончить вовремя - надо поднажать".

Я реально прихожу к выводу, что читать такого рода литературу от европейских авторов - только терять время. Здесь вы не найдете такой же жести как у Тима Ферриса (у которого автором позаимствовано все остальное, что касается проверки электронной почты, организации некоторых офисных процессов и тд), но и концентрация здравого смысла тоже крайне низка. Бесконечное раскидывание цитат умных людей по страницам - хороший способ привлечь читателей. Однако, цитаты - это самое интересное в этой книге. Все остальное выглядит как "список дел с четвертым приоритетом", который смело можно отправить в мусорную корзину.