1 сентября 2020 г. 17:25

современная японская проза с кучей премий, а заодно крохотный, но плотный текст.

главная героиня, кейко фурукура, вовсю демонстрирует то, что она находится в аутистическом спектре — ей непонятны «базовые» нормы этикета, у нее низкий уровень эмпатии, ей сложно с людьми. но она пытается — копирует коллег, их мимику, манеру речи, стиль одежды — то, что большинство и так делает, но интуитивно, кейко делает сознательно.

еще она вполне счастлива — у нее есть симпатичная работка (едва приемлемая в глазах общества — кейко тридцать шесть, и она работает на полставки в минимаркете, и странность в том, что она это делает уже восемнадцать лет), кейко обожает свою работу, потому что в ней есть очень четкий свод правил, ей удобно и комфортно следовать им, выполнять рутинные действия, всегда быть в нужном ритме, и все ура.

и я читаю, с первых же страниц начинаю бешено топить за героиню, потому что мне понятны ее недоумение насчет соц норм, то, что иногда выражения лица нужно тренировать перед зеркалом, наблюдательность, которая не идет на пользу, и действие в книге двигается так, что либо это будет история, где ничего не происходит (и раз в жизни я хотела бы именно этого, потому что мне очень понравилась главная героиня), или где должен случиться бубух. я все надеялась, что бубух будет не в том, что кейко кого-нибудь убьет, потому что оттуда — только по наклонной, но лучше бы это было убийство.

потому что бубух здесь — это общество и его нежелание иметь в себе кого-то отличающегося.

семья, друзья, коллеги, случайные люди — все считают возможным, а то и обязательным давить на кейко. отчитывать ее за непонятную для них работу, за отсутствие мужа, детей, требовать, чтобы она немедленно изменилась, добыла мужика, нормальную работу, стала вести себя «как надо». кейко не видит проблемы в нарушении личных границ, потому что так и не уяснила концепцию этих самых границ, для нее странно другое — что люди так настойчиво ее ругают, но, когда она начинает задавать уточняющие — и вполне логичные — вопросы, они только драматично закатывают глаза и не отвечают на них.

это все одновременно и ужас, и абсурд, и хороший такой социальный комментарий.

дальше со спойлерами, но я не думаю, что они очень страшны в этой книге

ко всему добавляется мужской персонаж — занудный, противный сексист, который ходит и завывает о том, что мир совсем не изменился со времен первобытного общества, и на всех навешиваются ярлыки, и если ты им не соответствуешь, то тебя изгонят из «деревни», и справедливости ради — чувак ужасно мерзкий, но относительно реальности книги совершенно прав.

и вот на кейко давят, давят, ей это не очень нравится, потому что она так старалась поддерживать свою «нормальность», ей обидно ее потерять — она заводит себе этого самого сексиста, причем буквально как питомца — держит его в отдельной комнате, кормит по времени.

сначала это здорово улучшает ее соц статус — друзья счастливы, что она наконец стала нормальной (тут она окончательно с сожалением убеждается, что до этого ее таковой не считали), семья счастлива — пусть это и невнятный мужик, который живет за ее счет, все вокруг в восторге, и кейко пожимает плечами, мол, ну ок, так значит так — но опять же, для нее мало что вокруг имеет много смысла, так что все в порядке.

но мужик ломает ее прекрасный мир минимаркета, потому что она случайно проговаривает о нем там. и несмотря на то, что он там никому не нравился (это бывший сотрудник, которого все ненавидели и выперли при первой же возможности), здесь тоже все в восторге от того, что кейко себе кого-то завела. обсуждения работы сменяются обсуждениями личной жизни, ее внезапно начинают приглашать на коллективные посиделки, о которых она вообще не знала раньше (и это тоже обидно), вместо того, чтобы выполнять рабочие обязанности, коллеги находят св мужика кейко и начинают обсуждать его, и даже новый сотрудник, который весь был молодец, впитывает окружающий неадекват и тоже начинает лезть с вопросами про а когда дети и все такое.

кейко уходит из своего минимаркета, почти уже находит другую, «адекватную» работу, но все-таки осознает — ну не то, что ну нахер такой социум и его ценные идеи по поводу всего, а то что она — это человек минимаркета, и такой она и хочет остаться.

тоже хорошо.

идея тут вполне понятная, не думаю, что ее надо отдельно объяснять.

книжка — хорошая. я бы персонально хотела, чтобы она была меньше про проблемы общества, а больше только про главную героиню, но что же тут поделаешь. тему она поднимает интересную, и на подумать, и на обсудить, а еще — я обычно не люблю примеры про как все плохо у других, мне кажется, лучше работают позитивные образцы того, как все может быть хорошо — эта книга отлично работает как пример все плохо в технологической, прогрессивной японии, и если вам грустно от сексизма и мизогинии у себя, где бы это у себя ни было, возможно, утешит, что там тоже не лучше.

впрочем, утешит неудачное слово, лучше будет — поддержит.

мой блог