15 октября 2008 г. 06:56

"Почему всякий родившийся здесь по определению виноват?"

Неизбежное ожидание современного большинства, когда наша история повернёт вспять нашло отражание в первом романе фантастической трилогии от Дмитрия Быкова "Нулевые". Неведомая сила помещает в таинственный список 180 человек, разного возраста, вида деятельности и склада ума. Цель списка не ясна, но он есть, и доведён до всех чиновников и инстанций. Из-за него люди лишаются работы, становятся невыездными, а случается приобретают новый заработок или подвергаются неожиданной диспансеризации. Замечательная социальная фантастика с иронией по поводу наших политиков, чиновников, телевидения, и типового поведения граждан.

Как бы некоторые люди не были далеки от политики и активной общественной жизни, но если их внести в произвольный список, из-за которого не выпускают за границу, увольняют с работы, а окружающие начинают шарахаться как от чумного, они невольно начнут оправдывать своё существование. Можно озлобиться - "скотское место", можно заслушиваться "Радио Свобода" и думать, что вот скоро новый 1937 год, можно тут же подстроиться и написать донос на ближнего своего, и при том оправдывая всё это личными безупречными теориями о назначении списка. А можно ещё впасть в апатию или милосердие, потокая сирым и загнанным мира сего. Но в любом случае, реакция в основном не избежна, потому что само общество реагирует на список вытесняя или выделяя списочника.

Книга полна теориями о происхождении и целях списка, разнообразными на столько, чтобы каждый из читателей принял для себя одну. И описал события романа в рамках неё. Та самая идея (здравая или нет, параноидальная или заурядная), которой можно не только объяснить своё попадание в подобный список, но и вообще выбрать собственный модус вивенди в нашем обществе. И на фоне этого, очень здравая концовка романа, собственно подтверждающая мою жизненную позицию. Перестать искать оправдание своей жизни. И "...попав сюда, делай что хочешь, потому что ни кто не знает, что должно. И будь готов за это платить."

Лично для меня, прочитавшего за пол года все значимые произведения Быкова ("Оправдание", "Эвакуатор", "Орфография", "ЖД") новый роман выглядит как движение автора вперёд. Проходившее сквозь все произведения красной линией ощущение неустроенности, неуютности внутри России автора, которое зачастую разделялось и мной, перетекло в новую концепцию возможности существовании в нашей стране. Не оправдываться, не подстраиваться, а жить.

Источник